Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и анализы — вопрос №2685541

Здравствуйте! Дочери 7 лет. В июне была сыпь по всему телу. Сначала были светлые высыпания, потом стали красными, потом шелушились и прошли. Лежали несколько дней в инфекционке, сказали что контактный дерматит/аллергическая крапивница. Неделю назад у дочери появилось красное пятнышко на щеке, потом увеличилось, раскраснелось, немного покрылось корочкой, на 5 день стало бледным и всё прошло. Мазали адвантаном немного, неотанин, липобейз. Сыпь не чесалась и не беспокоила. На второй день, когда всё прошло, мы сдали анализы (были выходные, а за выходные всё прошло): общий, определение IgE, определение эозинофильного катионного протеина. Всё подгрузила. Посмотрите пожалуйста. Волнует (очень сильно, начитавшись интернета) повышенный эозинофильный катионный протеин. И что делать дальше.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофильный катилнный белок это не специфический показатель и он может повышаться на фоне любого воспалительного процесса в организме.
В стандартны диагностики он не входит ни по одному аллергическому заболеванию.
В настоящее время по этому показателю ведутся исследования, где и каким образом он нам может помочь в диагностике.
Если высыпания, которые были по лету держались больше суток и не исчезали, а потом возникали в другом месте, это не крапивница, для крапивницы есть чёткие критерии : зуд, элемент на коже, который держится меньше суток, исчезает без следа, а затем вновь появляется в других местах - это крапивница.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Экб больше сдавать не нужно, при появлении похожих высыпаний очно обратиться к дерматологу для осмотра, не всё высыпания это аллергия.

Клиент
Лариса Михайловна, у дерматолога были. Сказала дерматит. Но хочется понять от чего. Может ли это быть от перебора чего то, например сладкого, или молока, дочь очень любит сладкое, резко прекратила давать что либо сладкое и на щеке прошло на следующий день. На паразитов сдавали анализ, летом, когда была сыпь по всему телу, по анализу всё было хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но при этом , когда существовало пятно , вы так же проводили и наружную терапию в виде гормональной мази, поэтому, здесь нельзя однозначно сказать , что имело наибольший лечебный эффект.
В любом случае, согласно концепции рационального и сбалансированного питания, ограничить сладкое, сладкие газированные напитки, пакетированные соки будет не лишним, ограничиться небольшим количеством сладкого в день с простым составом : зефир , мармелад. Чем меньше состав, тем лучше)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото можно заподозрить дерматит. Может быть от сладкого. Чаще всего высыпания подобные у детей бывают от сладкого.
У кого-то такая реакция наступает после ящика мандаринов, у кого-то после меда, чипсов или шоколада. Это псевдоаллергичнские реакции, когда мы переедаем продукты гистаминолибераторы.
Старайтесь кушать конфетки с хорошими составами. Бабаевские, красный октябрь вафельные. 2-3конфетки в день (максимум 4-5).

В такой ситуации рекомендуется лечение:
мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1 дисерт. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно крем момат 1 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, может какие то анализы сдать ещё? Хочется понять отчего это именно. Ведь IgE в норме. А вдруг это проявление какой то опасной болезни. Начитавшись про повышенный ЭКБ теперь не спокойно. Может аллергопанель, или на кишечные инфекции? Нам очно к аллергологу только в середине декабря, много мыслей от неизвестности.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Экб ничего не значит .его не используют для диагностики ни одного заболевания . Он почти всегда и у всех повышен.
Елси сдавать аллергопанели, видеть в них превышения и не иметь симптомы. То это только себя запутать и волновать.
Анализы в отдельности ничего не значат.
Превышения по анализам без симптомов ничего значат. Анализы не лечим.
А симптомов у вас нет аллергии. Показаний для анализов нет/
Вы сами отмечаете , что когда конфеты убираете сразу легчает. По анализам это не проверить. В конфетах куча добавок всяких.
На сам шоколад аллергия бывает крайне редко и проявляется по-другому.