Консультация стоматолога /

Расстояние между коронка — вопрос №2685635

Здравствуйте!
2 дня назад поставили коронки. Их уже меняли мне (постоянные), тк была красная десна и кровило. Потом сняли слепки новые и сделали другие коронки. 2 поставили на постоянный цемент и 1 на временный, чтобы посмотреть как ведет себя десна. Дискомфорта у меня нет, но после чистки зубной нитью увидела, что как будто бы большое расстояние между этими 2 коронками. И оттуда достала много относительно пиши на этой ниточке. Это норма или как быть?

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте
Да,щель большая,у Вас там зубодесневой карман похоже
А временные коронки слитные были или отдельно на каждый зуб?там щель тоже была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, на временных щели не было. И они были на каждый зуб отдельно.
Как быть? Они отвалятся у меня? Просто мне уже 2 раз их поменяли. Я устала…

Стоматолог
Не отвалятся,но так оставлять нельзя,будет кариес корня в ближайший год
Если прошло только 2 дня,то стоит подождать хотя бы 1-2недели,чтобы десна окончательнто зажила,возможно,ее так отдавили временными коронками
Пока после каждого приема пищи вымывайте ирригатором или флоссом,чтобы десна могла прикрепиться к коронке
Если через 2 недели без изменений,то не реклмендую так оставлять,лучше переделать по гарантии
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Но мне уже 1 раз переделали.
Будут и 2??
Стоматолог
А первый раз по какой причине переделали?
Если на временных,при том,что они были отдельные не было треугольников,то и на постоянных так можно сделать
Тудно сказать,ошибка техника это или неточности оттиска
Пока стоит подождать полного заживления десны,можно на сосочек наносить холисал,он противовоспалительный,чтоб быстрее зажил
Клиент
Виктория Алексеевна, но сосочек не воспален. Боли и крови нет. Мне кажется ничего не изменится…
Первый раз меняли из-за того, что десна была опухшая над коронкой. Прилегание было плотное, но была красная десна и кровило.
Стоматолог
Соглашусь,что по фото он совсем немного гиперемирован
Так оставлять нельзя,значит нужо делать другой профиль прорезывания коронок
Сосочек,конечно,можно нарастить по ситауции,но надо делать пластику десны или вводить гиалуроновую кислоту(но это временное решение проблемы)
Практичнее,конечно ,правильно сделать коронки
Клиент
Виктория Алексеевна, еще раз все пилить и делать новые? Я просто уже устала. Третий раз ходить с временными это с ума сойти… и плюсом меня тошнит сильно при снятии слепков. Уже паника от этих слов начинается
Клиент
Виктория Алексеевна, терапевт посмотрела, сказала, что нужно время. И это десна у меня такая. Как быть?
И хотела спросить. У меня нижние зубы мудрости сложные, лежат в десне. И верхние прорезались. Нижние уже портят семерки. Можно ли удалить сразу все 4 под седацией или потом очень плохо будет? И нужно еще перелечивать каналы под микроскопом. Можно ли все сразу за 1 наркоз сделать?
Стоматолог
Как я писала выше,можно подождать 2 недели,если ничего не изменится,я бы советовала переделать,это на Ваше усмотрение,если возниунет кариес корня от кармана соо временем,там только удаление зубов
Можно и под обчной анестезией удалить,если готовы,можно под седацией,но трудно будет есть,т.к все стороны в ране
Тут зависит все от Вас ,медицинских аротивопоказаний к удалению всех зубов мудрости нет
Можно и полечить зуб тоже,тогда сначала лечение потом удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, я не могу удалить зубы без седации. Повышенный рвотный рефлекс и панические атаки. А лечение нижних зубов с платком этим зеленым тоже очень неудобно, затекает рот. Могут ли и полечить и удалить под седацией сразу? Или как лучше? Просто не знаю, как сделать, чтобы не было плохо.
Клиент
Виктория Алексеевна, ну если я буду 2 недели наблюдать, то кариеса не возникнет?
Стоматолог
За 2 недели кариеса не возникнет
Да,можете под седацией и полечить и удалить,согласовывайте план лечения с лечащими врачами