Консультация терапевта /

Субфебрильная температура в течение трех месяцев — вопрос №268566

Здравствуйте! Мне 44 года, астеническое телосложение. В марте болела гайморитом и бронхитом, лечилась антибиотиками по назначению врача (амоксиклав, цефтриаксон, левофлоксацин), полиоксидоний, циклоферон. Гайморит прошел, но уже в течение 3х месяцев держится температура от 36,8 до 37,5, в среднем 37,2, плюс легкое покашливание не проходит и дискомфорт в районе трахеи, и слабость. На коронавирус сдала антитела - отрицательно. По флюрографии тоже патологии не выявили в марте. Анализ крови, мочи и анализ мокроты свежие прилагаю. Подскажите - нужно ли лечение и какое?

Терапевт
Здравствуйте, возможно температуру дают минлалины! Есть ли хронический тонзилит?

Так же нужно сдать кровь на стерильностт, сд дать фгдс и фкс, УЗИ брюшной полости почек и щитовидной железы.

Другими словами, обследоватьсь по лихорадка не ясного генеза

Иногда бывает психологическая температура, это модно проверить, вставив градусник ректалтно и если температура меньше 38, когда под мышкой повышенная, то это она

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Дарья, горло бывает. что воспаляется, но хронический тонзилит не ставили. Пока нет возможности пройти такое полное обследование, т.к карантинные меры еще в регионе.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В мокроте выделен стрептококк вириданс 10*7, его количество считается повышенным и он может вызывать заболевания, сопровождающееся субфебрильной температурой ( синусит, бронхит и т. д.) Вы сдавали посев на чувствительность к антибиотикам, приложите скрин к каким именно антибиотикам чувствительность выше всего.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! лаборатория не провела чувствительность к антибиотикам почему-то, только посев сделали и сказали, что микроорганизмы в пределах нормы. Мне сдать посев в другой лаборатории?
Терапевт
Пока следите за температурой, не переживайте, уверена что это остаточное или психологическое
Клиент
Спасибо .Но горло немного побаливает в данный момент,и кашель есть, если не лечить - то не спустится снова в бронхи?
Терапевт
Можно поприниматт мукалтин по 2 т 3 раза в сутки 5 дней, для профилактики и лечения он на травах
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Коделак-бронхо эликсир или таблетки - комплексный препарат, содержащий тимьян в утреннее и дневное время- это природный антибиотик, хорошо устраняет остаточные явления бронхитов, трахеитов, глицирризинат - соединение, полученное из солодки - противовоспалительное антибактериальное растительное средство, и отхаркивающий компонент, - комплекс восстанавливает слизистую оболочку бронхов, трахеи и легких. Коделак-нео - на ночь для устранения сухого кашля перед сном. Надо раскачать муко-цилиарный клиренс для очищения бронхов и устранения воспалительного процесса, тогда и температура нормализуется. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога. Добавил бы препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А брохомунал не стоит пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бронхомунал включает лизаты бактерий, которые будут отвлекать иммунитет на выработку на эти лизаты энергию и ресурсы. Бронхомунал хорош для профилактики, то есть для подготовки организма к встрече с инфекцией. Генферон уже содержит соединение интерферон и сразу запускает иммунологические реакции для борьбы. Кроме того, в ГЕНФЕРОНЕ содержится аминокислота ТАУРИН, которая нужна для восстановления поврежденных тканей. С уважением.