Консультация инфекциониста /

Рана, земля — вопрос №2685699

Добрый день
Вчера сорвала заусенец, была кровь, а сегодня пересаживала цветы в перчатках, но случайно земля попала на ранку, я сразу вымыла руки с мылом, обработала хлоргексидином. (Кровь из ранки уже не идет, не щиплет при мытье рук ранка., получается, что пленка на ней уже образовалась?)
Прививку АДС-М делала в марте 2021 года
Что-то нужно сейчас ещё делать? Или ранка уже затянулась пленочкой и ничего страшного нет?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, фибриновая пленка уже образовалась, начался процесс эпителизации раны, риска заражения ничем не было, столбняком в том числе.
Учитывая, что с момента проведения вакцинации от столбняка не прошло 5 лет сейчас вакцинация не требуется, у Вас будет защита.
Можете по поводу произошедшего не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. даже если бы прививки не было, ничего страшного получается не случилось, так?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное ?