Обработка раны после атеромы
Здравствуйте, вчера в пятницу удалили нагноившееся атерому, сказали на перевязку прийти в субботу в поликлинку, но никто нигде не делает. Подскажите пожалуйста правильно ли обработали рану. Муж снял пластырь и удалил марлю пропитанную кровью из раны, размочив её в перикиси водорода. Обработал хлоргексидином, положил сухую марлю и закрепил пластырем. Там внутри пусто сказал, гноя нет, просто пустота.
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото раны. В целом обработку сделали хорошо, но марлю нужно было мочить либо имеющимся антисептиком хлоргекседином либо водным раствором бетадина, положить на рану, сверху сухую салфетку и закрепить пластырем.
Елизавета, спасибо за ответ. Фото, к сожалению не могу прикрепить, он расположен на лбу, не удобно да и лишний раз боюсь открывать рану. Сама рана небольшая, примерно 5-6мм .
Тогда можно будет примерно через час опять вскрыть и обработать, и можно ли положить левомеколь?
Принятый ответ
Можно положить левомеколь, если рана была с нагноением хуже от него не будет. Следите за отеком и краснотой. Можно принимать любые противовоспалительные препараты типа Нимесил, нурофен, диклофенак если есть боли.
Елизавета, Хорошо, спасибо, болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Всё вы сделали верно. Только обычно для заживления полости(если она есть) , которая осталась после атеромы еще первые пару дней закладывают горошину мази(можно Левомеколь)
Т. е промыли рану хлоргексидином, выдавили горошину мази на салфетку , заложили /приложили к ране или можно сразу горошину мази в рану и заклеить повязкой. Так 1р в день.
А если там полости практически нет,ранка без глубины , то можно и без мазей обойтись, просто повязки с растворами антисептиков (например, Бетадин).
Если возможность и желание будет , то можете приложить фото раны.
Либо дождаться приема своего доктора, осмотрит на перевязке. В любом случае , выполнили вы все верно, хуже не сделали.
Будьте здоровы!
Надежда, Здравствуйте, спасибо за ответ. Тогда левомеколь ещё положим, т.к муж сказал что там полость, говорит пустота.