После кастрации воспалился шов

Добрый день! Три дня назад сделали кастрацию Франц. Бульдогу, 3,5 года. Плохо заживает шов, образовалась рана, езда ли к хирургу, он сказал промывайте дальше. Пьем антибиотик Синуксол-Нита, 250 утром, 250 вечером. Рана не заживает начала гноится как будто.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите четкое фото шва, пожалуйста.

Екатерина Александровна, здравствуйте
Загрузила!

Выраженного воспаления нет, но края ранки уже должны были срастись.Возможно, есть реакция на шовный материал или механическое повреждение. Через воротник не достает питомец до шва?

Екатерина Александровна, собака в постоянном воротнике( не снимаем специально, но гуляли на улице, после прогулки промываю всегда шрам

Иногда получается доставать и через воротник у некоторых собак,поэтому такой вопрос.
Перекись применять ежедневно не желательно, может развиться реактивное воспаление. Лучше промывать только хлоргексидином или мирамистином. На прогулках следить, что бы не было контакта места операции с поверхностями (не садиться, не ложиться). Если в течении 2- дней не улучшиться состояние, можно подключить антибактериальные мази (например офломелид ) тонким слоем 1 р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии я не вижу гноя как такового, но можно определить как не подсыхающая рана (послеоперационный шов).
Какую местную обработку проводите? Террамицин спрей используете?
Общее состояние животного нормальное, вопрос только в заживлении послеоперационного шва?

Алексей, добрый день!
Террамицин не используем, нам прописали перекись и хлоргексидин промывать 3 раза в день. Собака кушает, гуляет, но вялый, такой грустный какой-то

Рекомендую обрабатывать хлоргексидином, потом подсушить и обработать препаратом чеми спрей 1-2 раза в день.