Про Родинку
Здравствуйте! Хочу спросить, 1 родинка, не знаю когда появилась, не обращала внимания. Хочу узнать нормальная ли она и если да то она может переродится в плохое? 2 это больше как пигментное пятно, но хочу удостовериться.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментного пятна, страшного ничего в нём нет
Дарья Николаевна,
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить простые мелоаноформные невусы. они не предстваляют опасности. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес.
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни.
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невус, визуально не подозрительные, спокойные, без воспаления.
Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога, защищать от солнца, не травмировать.
Здравствуйте
Данные проявления внешне не подозрительные
Невус доброкачественный
Признаков атипии внешне не отмечается
Пигментное пятно также в пределах нормы внешне
Более точнее и правильнее давать лучше оценку таким проявлениям осмотрев в дерматоскопе
Летом обязательно спф
Анастасия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
На втором фото также пигменты neos, выглядит абсолютно спокойно.