Консультация хирурга /

Диабетическая язва — вопрос №2685776

Здравствуйте! У мамы (73г) сахарный диабет 2 типа. Образовалась вот такая язва. Уже долго время держится такая твердая корка, которая не поддается размачиванию. Пробовали хлоргексидингм размачивать, перекисью, потом левомеколь с повязкой , банеоцин. Пила антибиотик амоксиклав. Скажите, что еще нам предпринять. Очно попадем только 9 декабря к врачу.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! До очного осмотра хирурга и перевязки делайте самостоятельно дома повязки .
Рану нужно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина , после осушить с помощью стерильной марлевой салфетки , и повязка с мазью Бетадин ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и стороной где мазь прикладываете к ране , мази должно быть достаточно , чтоб покрывалась вся поверхность ) , корочка будет немного мягче и хирургу будет легче почистить рану . Дальше хирург откорректирует лечение по состоянию раны на 9 декабря . Повязка должна быть постоянно на ране
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Оба средства могут вызывать жжение, поэтому до нанесения можно распылять спрей лидокаин на рану и кожу вокруг.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 600 мг х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения репарации раны.
До приема хирурга антибиотик пока не принимайте, используйте только перевязки, там врач определит необходимость приема антибиотика.
Здоровья
Принятый ответ

Проктолог, Терапевт, Хирург
Также рекомендуется сделать УЗИ артерий нижних конечностей , если нет противопоказаний со стороны сердца ( ишемическая болезнь сердца , инфаркты ) , то возможен прием препарата Вессел Дуэф для улучшения питания тканей , на фоне его язвочка может уменьшится . Также нужно смотреть за уровнем глюкозы - если выходит часто за рамки допустимых значений - нужна коррекция терапии с эндокринологом
Клиент
Скажите, пожалуйста, эндокринолог назначила фефибрат канон . Это хороший препарат?
Клиент
Извините фенофибрат канон
Проктолог, Терапевт, Хирург
На этот вопрос могут ответить Вам только эндокринологи . Это препарат , снижающий уровень холестерина . А от сахарного диабета что у Вас ?
Клиент
Она так объяснила что он для лучшего заживления. От диабета метформин и гликлазид. Метф 2000 в сутки гликлазид 60 однократно
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если сахара у Вас на такой терапии в норме , то терапия Вам подходит . Просто если сахара повышенные - на них трудно что либо заживить , поэтому на это надо обращать внимание
Клиент
Поняла! Спасибо Вам!!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья маме и скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте.
На фото виден густой налет фибрина, который будет мешать заживлению.
На данном этапе рекомендую салфетки ПараПран с химотрипсином, они будут убирать налет фибрина. Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на язву на сутки до заживления
Принятый ответ
Клиент
Доктор, доброго дня Вам! одну салфетку держать весь день на ране либо менять в течение дня??
Хирург
Одна салфетка на сутки, т к именно за это время проявляется вся ее эффективность
Клиент
И скажите еще, пожалуйста, мазь бетадин не подойдет здесь как компресс? Салфетки парапран эффективнее?
Хирург
Бетадин не избавит от фибрина, т к это антисептик
Клиент
Все поняла!! Спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте!
Как давно появилось?
Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Появилось в августе, узи не делали
Хирург
Когда смотрел врач-хирург?
Клиент
Две недели назад. Он и назначил антибиотик
Хирург
Понял Вас.
Обязательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сейчас пока можно начать приём препарата «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дней.
Область язвенного дефекта обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином + гель «Стелланин ПЭГ», под повязку, до отхождения корочки.
Обязательно — контроль у врача-хирурга ❗
Здоровья ⚕️