Лечение escherichia coli в 5 степени во влагалище

Здравствуйте. Девочке 1 год и 8 мес. Покраснения на слизистых, выльвовагинит. Взяли анализ из влагалища и обнаружен escherichia coli 10 в 5й степени. Лечение немного смущает: 10 мл хлоргексидина, затем 5 г левомеколя, все лекарства интравагинально. 2 раза в день на протяжении 5 дней. Сделали процедуру один раз, ребенок сильно плакала, а левомеколь так вообще почти невозможно туда внутрь шприцом заложить… Подскажите, пожалуйста, более щадящее лечение? Переживаю, что спринцеванием хлоргекс вымоем всю микрофлору …

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации хлоргексидин достаточно агрессивный препарат
Он действительно может вызывать дискомфорт
Лучше всего будет свечи Полижинакс во влагалище 6 дней ( ознакомиться с инструкцией )
Суппозитории очень эффективные
И не влияют на нормальную флору

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Вам назначена антибактериальные мазь и антисептик
В анализе высеялась кишечная палочка в умеренных литрах 10*5
Есть ли чувствительность к лекарственным препаратам в результате посева?

Обычно хлоргексидин назначают промывания наружных половых органов
Левомеколь закладывают перед сном в преддверие влагалища
Жжение и дискомфорт могут вызывать как по отдельности, так и препараты вместе

Можно порекомендовать учитывая возраст малышки
Мирамистин или Хлоргексидин орошение наружных половых органов
Макмирор крем можно малышам
Закладывать в преддверие влагалища
Обычно переносится очень хорошо , эффективен при кишечной палочке

Пробиотики помле лечения а течении 14 дн
Внутрь( Бифиформ Бак сет Аципол бэби)

Для промывания перед сном Можно использовать
Baby line
Sanosan sensitive
Bubhen

Елена, здравствуйте, скажите , пожалуйста, а можно ли ромашкой еще подмывать ребенка? Она теперь когда писает чувствует дискомфорт, кажется после назначенного нам лечения ((

Елена, при посеве чувствительность ко всем антибиотикам кроме цефуроксим

Рекомендации оставляю те же

Добрый вечер!
Можно делать ванночки с роиашкой корой дуба календулой
Хотя бы 5-7 мин

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, скажите пожалуйста у малышки нет выделений? Нет ли неприятного запаха? Зуда? Только прокраснение? Обычно в подобных случаях рекомендуют наносить крем макмирор на область кожи и преддверия влагалища, обычно до 2 раз в день в течение 5-7 дней. Он хорошо снимает такие проявления.

Елена Федоровна, выделений и запаха нет, но после процедуры (сделали как в описании схема лечения) ребенок теперь говорит бо бо, когда писает на горшок( до этого не жаловалась. Может нам ромашку ванночки поделать??

Анастасия, лучше сейчас все отменить, подмывать просто водичкой, обычно в течение 1-2 суток все восстановится, обычно рекомендуется применение макмирор крем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левомеколь не применяется интравагинально, тем более ребенку.

Следует понимать, что кишечная палочка это нормальный член микробиоты половых путей девочки до менархе. В отсутствие эстрогенов на слизистой влагалища не живут лактобактерии. Поэтому элиминировать полностью бактерии кишечной группы не получится, этого и не требуется.

Цель терапии - снизить титр палочки, убрать гиперемию и дискомфорт. Для этого применяется препарат макмирор крем 1 раз в сутки 8 дней. Крем наносится на кожу половых органов, слизистую вульвы и специальным наконечником интравагинально.

Кожные антисептики (хлоргексидин) крайне травматичные для нежной слизистой ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях основа терапии — регулярная гигиена и исключение агрессивных местных процедур.
Обычно рекомендуют тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или слабым раствором фурацилина 1–2 раза в день по 5–7 минут. Подмывание тёплой водой, без мыла, 2–3 раза в день, спереди назад. Использование наружного антибактериального крема (к примеру банеоцин тонким слоем 1-2 р, до 5-7 дней) только на покраснённые участки, не внутрь.
Спринцевания хлоргексидином и интравагинальное введение левомеколя у детей этого возраста не рекомендуются.