Результаты флюорографии

Тень сердца расширена в поперечнике аорта удлиненна гипопластична

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тени сердца по ФГ нельзя определить размеры. Для этого необходимо УЗИ сердца.
А расширение тени может быть связано с особенностями расположения сердца в грудной клетке.
Не переживайте! Это не патология сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по флг достоверно сложно точно определить, есть паиология или нет. Описывается только тень сердца. Расширение ее может быть при более горизонтальном расположении сердца в грудной клетке .
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Нет гипертонии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рентгенологи еще прописывают кардио-торакальный индекс сколько.
Есть по тени изменение дуги аорты. Если расширение идет в поперечнике сердца, то исключать патологию клапанного аппарата аорты, самой дуги, нисходящего его отдела, гипертонии(изменение левого желудочка).
Либо это особенность строения. Бывает изменение конституционального плана.
Более достоверно по Эхо сердца определение.
Есть жалобы?

Принятый ответ

Добрый день, Юлия
То , что описывают по ФЛГ относительно сердца очень часто ошибочно!
И не подтверждается в дальнейшем.
ФЛГ необходима прежде всего , чтобы исключить патологию бронхо легочной системы .
Для более деланного обследования Сердца , в том числе и для оценки размеров камер сердца и состояния аорты , необходимо сделать одно , но очень важное исследование, это эхо - кардиография (узи сердца ).
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Доброго дня. Опираться на ФГЛ немного сомнительно. Пройдите узи сердца в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате. Лучше у опытного узиста со стажем работы более 20 лет. Расширение тени сердца может быть попросту из-за определенного положения сердца в грудной клетке

Крепкого здоровья желаю

Здравствуйте, не переживайте ,рентгенография грудной клетки не является основным методом диагностики патологии сердца и сосудов, поэтому ориентироваться на него не нужно ,для исключения структурной патологии Назначается узи сердца