Консультация педиатра /

Жидкий стул и прыщи на лице — вопрос №2686017

Здравствуйте. Ребенку 2.5 недели, на смеси Нэнни 1 с пребиотиками, в роддоме был на ней же, только без пребиотиков. Периодически стал жидкий стул, не могу понять, это он пенистый или нет? Присутствуют пузырьки, как видно на фото. Частенько урчит живот. Часто срыгивает, если не подержать столбиком, то может вообще чуть ли не вся смесь выйти обратно, если подержать, то срыгивает немного.
Так же дополнительно даю Саб симплекс и укропную воду.
Что это может быть? Не подходит смесь?
Так же лицо покрылось прыщиками, это акне новорожденных? С ним нужно что-то делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется

По фото стул в памперсе характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет

Сейчас менять смесь нет необходимости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! На лице действительно акне новорожденных , обрабатывать чем либо необязательно , сыпь пройдет сама по себе, может быть по лицу и переходить на шею , грудь, усиливается, краснеет при контакте с водой, либо когда ребенку жарко , пройдет к 2-3 месяцам.
Стул можно считать вариантом нормы, ничего критичного нет. Насчет урчания , газообразования и срыгиваний , это тоже вариант нормы до 6 месяцев ( незрелый пищеварительный тракт ) , главное чтобы не было срыгивания фонтаном ( большим количеством ) после каждого приема пищи и чтобы ребенок набирал вес. Перед кормлением выкладывайте на живот и после кормления обязательно носите столбиком
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Саб симплекс и укропную воду продолжайте давать.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото у ребенка акне новорожденных, это состояние не требует никакого лечения и проходит само.
По фото стула и жалобам можно заподозрить у ребенка транзисторную лактазную недостойность, она проходит обычно к полу году.
Если сильно урчит животик и ребенок беспокоится, начните давать фермент лактозар 1 капсула или колиф 4 капли перед каждым кормлением.
Плюс саб симплекс и укропная водичка.
Принятый ответ
Педиатр
Смесь менять нет необходимости.
Срыгивания для новорожденных это норма, тк еще не сформирован сфинктер между желудком и пищеводом.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой. В связи с ферментативной незрелостью кал может меняться, цвет, непереваренные комочки.