Консультация дерматолога /

Акне новорожденного или аллергия на белок? — вопрос №1748044

Добрый день! После 3 недель у новорожденного появилась на щеках сыпь красного цвета с белыми гнойничками. Педиатр сказала,что это цветение. Сейчас 6.5 недель. Сыпи стало больше, появилось на лбу, плечах и верхней части груди. Особо ярко выражено , когда ребенок капризничает или плачет. Пару дней назад появилась жёлтая корочка на бровях. Сегодня педиатр сказала,что у нас аллергия. Назначила замену смену с нутрилак премиум на комфорт, а также принимать Аципол. Забыла упомянуть,что ребенок из двойни, у второго ребенка сыпи нет. Питание у нас смешанное, поэтому присутствует и грудное вскармливание. Вторую неделю у детей запор, справляемся микролаксом, раз в 4 дня.
Есть ли смысл принимать Аципол? И что это в итоге цветение или аллергия? Тогда и мне надо полностью убрать молочку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а жёлтая корочка? И запоры? Это не последствия аллергии?
Педиатр
Желтая корочка похожа на себорейный дерматит .
Скажите а сколько дней стул отсутствует ?
И с чего вы взяли что аллергия на белок ? Прожилки крови в Кале были ? Или по какой причине ?
Чтобы понять есть ли АБКМ нужно сдать копрограмму , и кал на скрытую кровь .
Вы не сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня четвертый день был, поэтому применили микролакс.
Ничего не сдавали, но педиатр порекомендовала сменить смесь, так как считает,что это аллергия.
Клиент
Мария Алексеевна, крови в кале не было. Запоры начались, когда начали принимать Урсофальк. Педиатр решила укрепить нам печень после желтушки
Педиатр
У вас нет никакой клиники АБКМ .
При АБКМ первый признак - Прожилки крови в Кале
На лице у вас акне , не аллергия
Сдайте анализы
Кал на скрытую кровь
И копрограмму
Только по ним можно сказать про АБКМ и прожилкам крови .

Отсутствия стула до 5 дней на ИВ норма
Отсутствие стула до 7 дней на ГВ норма

Смесь так же часто не нужно менять .
У детей незрелая ферментативная система , достаточно пропить курс пробиотика баксет беби 7 дней по 1 саше 1 раз в день
Признаков АБКМ я у вас не вижу
И без анализа точно об этом не скажешь )
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ♥️