Есть ли вероятность или я себя загоняю?
Здравствуйте,у меня 2 вопроса к вам,дорогие врачи,боюсь за малыша. Ребенку 8 месяцев,такая ситуация : 1. Моя мама сказала обрабатывать игрушки доместосом,говорит что убивает бактерии ,и так получилось что она без моего ведома обработала игрушки,с ее слов она протерла тряпочкой ,но перед этим окунула в воду с доместосом ,и сегодня я по глупости ,не знала что эта игрушка обработана ,дала ребенку.сейчас ребенок радуется,не может единственное уснуть ,но прям таких изменений я не вижу ,чем опасно? 2. Ребенок 8 месяцев проглотил ноготь ,чем опасно?
Принятый ответ
Добрый день. Игрушки нельзя обрабатывать химией ни в коем случае, возможно отравление. Если вы переживаете за гигиену, то лучше обработать специальными антисептиками, например хлоргексидин на водной основе или мирамистин. Или лучше прибегнуть к кипячению.
После доместоса игрушки необходимо тщательно прополоскать, чтобы удалить любые остатки химии. Ребенка как можно больше поите. Вероятность сильного отравления маленькая, т.к. на игрушках всетаки скорее всего маленькая концентрация доместоса, но может наблюдаться частый стул.
Проглатывание ногтя не страшно, т.к. это органическое, оно переварится в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Отравления быть не должно, все-таки игрушки после обработки протирались, но бытовой химией на будущее не рекомендуется обрабатывать игрушки.
2) Это не опасно. В желудке он переварится и все выйдет естественным путем, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Не переживайте, по описанию ничего страшного произойти не должно , достаточно допаивать сегодня водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела. Но химией мы игрушки не обрабатываем - нет необходимости растить малыша в стерильный условиях . Если переживаете -то можно обрабатывать специальными моющими средствами для детской посуды /пустышек/игрушек , либо просто промывать игрушки .
2) Ничего не произойдет, выйдет естественным путем с калом в течение 3-5 дней .
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
-ничего опасного не должно произойти, так как после обработки протирали тряпочкой. Если бы была вероятность отравления (рвота) и проявления аллергической реакции (покраснением, высыпанием), то проявилось бы вс сразу. детски игрушки можно просто промывать под проточной водой с мылом или специальным средством для посуды или игрушек
-от проглатывали ногтя ничего страшного не будет, выйдет естественным путем (с калом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет обрабатывать доместосом нельзя
Можно просто отставать кипятком или мыть с детский мылом если хотите все же чем то обрабатывать
В так ребёнок не должен растут в стерильных условиях
Сейчас вероятно ничего не будет ,но следить за стулом
То что проглотил ноготь ничего страшного ,не переживайте нигде не застрянет большая вероятность что растворится
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки