Год и 4 месяца детенку, кариес на четырех зубах
Дорогие врачи , какова причина ,такой проблемы ,у такого маленького ребенка ? Какие анализы сдать ? (Д, кальций, фосфор , железо?) Кормлю грудью ее ,помимо еды со стола, даю омегу детскую ,не так давно , д3 с рождения практически Родила ее в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ)
Здравствуйте!
Чаще всего в этом возрасте кариес возникает из-за недостаточной гигиены, а также из-за присутствия ночных кормлений молоком, в таком случае рекомендуют обратиться очно к стоматологу для назначения лечение и рекомендаций по уходу за зубами
Чистим зубы 2 раза в день ( утром и перед сном)
Используем монопучок curaprocs
Зубные пасты ( lacalut baby/kids, Elmex baby, Vitis kids, )
Зубная щетка ( president baby, pigeon)
Алина я благодарю Вас за ответ
Мы были сегодня очно , нам посчитали лечение в 63 тысячи
Знаю что из-за не хватки кальция , железа (у дочки низкий гемоглобин) может развиваться эта бактерия
Чаще всего это не связно с дефицитами
Но может быть информативно сдать ОАК+ Ферритин и сывороточное железо
Витамин Д и кальций
оак это что ?
Общий анализ крови
А точно
Я благодарю Вас Алиночка 🫶🏼
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Взаимно 🎉🙏
Добрый день
Как правило о возникновении раннего кариеса связано не с дефицитными состояниями таких элементов как кальций, витамин D и так далее, а возникают на фоне недостаточных гигиенических мероприятий.
В том числе на фоне ночных кормлений, после которых не происходит чистка Зубов, но при этом это является благоприятной средой для развития повреждения эмали и возникновения кариеса.
Также рекомендуется дважды в день чистить зубы, как правило утро и вечер.
Гигиена Зубов (чистка Зубов) происходит?
Виктория я благодарю Вас за ответ
Чистить не дает , буду насильно это делать от ныне
Хочу завтра сдать анализы посмотреть на дефициты
И если пополнить так же начать чистить , разрушение остановит или по любому нужно лечить ?
Насильно чистить зубы конечно тоже не выход, так как у ребёнка закрепится негативная реакция на чистку Зубов, что в дальнейшем также может усугубить ситуацию с зубами.
Стараться вместе с ребёнком чистить, показывать пример, возможно чистить кому-то из животных, игрушек
А затем предлагать чистить ребёнку
Восполнение дефицитов, даже если они будут по результатам анализа крови могут не остановить процесс разрушения эмали, поэтому в таких ситуациях конечно важно осмотр стоматолога
Сегодня были у стоматолога, насчитали 63 тысячи за лечение
Так по этому и запустили , думала не буду насильно, сама чищу , говорю пошли и Лерочке почистим , нет не в какую выталкивает языком щетку
Какие анализы сдать , что бы предотвратить гниение остальных Зубов ?
Обычно исключается дефицит железа в организме с этой целью сдаётся общий анализ крови, ферритин так как это депо железа в организме, витамин д, кальций общий, фосфор.
Виктория, я благодарю Вас 🙏
Какую паста купить ? (Название) С фтором знаю
Принятый ответ
Возможно рассмотреть фирмы elmex, bio repair, rocs.
Зависит от бюджета
Зубная щетка должна быть мягкой, чтобы не травмировать десну.
Здравствуйте.
Кариес , в первую очередь, это проблема плохой гигиены зубов и ротовой полости.
Чистите ли зубы малышу?
Какой зубной пастой, щёткой?
Необходима паста с содержанием фтора 1000рm.
Ест ли ребёнок сладости, пьет ли соки сладкие?
Валентина , я благодарю Вас за ответ
Чистить не дает, буду насильно это делать от ныне, Какую пасту выбрать ? (Название)
И если пополнить так же начать чистить, разрушение остановит или по любому нужно лечить ?
Нужно ли лечить и как лечить решает стоматолог на очном приеме.
Если вам уже очевидно виден кариес, то , вероятно, понадобится лечение.
Паста, можно рассмотреть элмекс по возрасту, лакалют по возрасту.
Насчёт анализов : общий анализ крови + ферритин +витамин д+ цинк+ магний+ кальций+фосфор.
Были сегодня у стоматолога, лечение 63 тр
Видно не большое потемнее эмали
Валентина , я благодарю Вас за помощь ) 🫶🏼
Принятый ответ
Вы всегда можете получить второе мнение и выбрать наиболее оптимальный вариант
Здравствуйте
К сожалению, не всегда хорошая гигиена, и а том числе отсутствие дефицитов - гарантирует отсутствие кариеса
Одной из основной причиной появления/отсутствие кариеса - генетика и индивидуальная особенность организма
Может быть идеальная гигиена - а кариес быть
Соответственно, сейчас рекомендуется лечить, соблюдать гигиену
Проверить дефициты - кальций, фосфор, витамин Д, ферритин
Арсения , я благодарю Вас за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Кариес в таком возрасту это чаще всего результат ночного кормления молоком или смесью или соком - так называемый бутылочный кариес.
В этом возрасту уже нужно убирать ночные кормления. Чистить зубки надо обязательно и уже с появления первого зубика. Есть детские зубные пасты, предназначенные для детей гелевые, с учётом того что дети глотают пасту - Дракоша, Моё солнышко, Рокс, Сплат и другие - спросите в ближайшей аптеке по возрасту - вам подберут.
Обязательно проверить уровень витамина Д в крови, кальций ионизированный, ЩФ, ферритин, В12 и В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ, Михаил Николаевич )