Консультация кардиолога /

Есть ль ли у Эналаприла синдром отмены? Или это легкий препарат? — вопрос №1778309

Здравствуйте, дорогие врачи!
Постараюсь подробно описать свой вопрос, что бы ничего не пропустить.
Год назад, был у меня напряженный период связанный с работой, новое дело,новые эмоции, а так же новые волнения, и переживания) на фоне этого поднималось давление, был какой то дискомфорт в голове, головокружение, слабость, при этом было повышено давление. Незнаю, связано это или нет но накануне перестал полностью принимать алкоголь, хотя никогда не злоупотреблял, так понемногу бывало расслаблялся пару раз в неделю или пиво после рабочего дня. Стал более раздражительный и беспокойный, чем раньше. В итоге пошел обследоваться в больницу, в больнице сказали что это из-за давления,сдал анализы в больнице, ничего такого не выявили, был чуть повышен холестерин, эхо, катэ в норме.Сказали гипертония. Рекомендовали бросить курить, бросил курить, год не курю. Курить не тянет кстати, а вот выпить иногда хочеться, но не пью, даже пиво.
Прописали кучу таблеток, Эналаприл,амлодипин,индапамид, аторвастатин, метрополол. Принимал я это все месяца 2, затем перестал принимать все кроме Эналаприла, все это время, почти год я принимаю только Эналаприл 10 утром и 10 вечером, давление в норме 120-130,даже иногда бывает низковато 110. Еще заметил, при физической активности есть какой то дискомфорт в шее, бывает кружится голова, может есть какие то проблемы в шее, может защемление, растяжение.Вопрос в следующем, как долго мне принимать еще Эналаприл, связаны ли эти все факторы между собой отказ от алкоголя, шея, давление,как быть с алкоголем если я принимаю Эналаприл или забыть про него совсем и как бороться с тревожностью?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на периндоприл 4-8 мг, он действует суточно.
Либо также эналаприл дважды в день.
Головокружение возможно на фоне пониженного давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, снизить дозу Эналаприла с 10 до 5 мг?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно снизить до 5 мг утром и вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при гипертонии предполагается постоянный прием препаратов, поэтому Эналаприл отменять не надо.
Алкоголь в небольшом количестве можно- не более 50 г спирта в неделю, по возможности
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо,учту
Кардиолог
Здравствуйте, принимать таблетки необходимо пожизненно, если при приеме Эналаприла давление держится в пределах нормы так и продолжайте.
Нежелательно комбинировать прием алкоголя и таблеток, но если сильно хочется полностью ограничивать не стоит( понемного можно)
Что б убрать дискомфорт в шеи обратитесь к невропатологу.
Дополнительно рекомендую прием магний В6
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо
Клиент
Карина Сергеевна, магний б 6 для чего? Это успокоительное? Иногда бывает какая то тревожность, либо это панические атаки, учащается пульс, какой то страх, раньше такого не было вообще. Это из-за нервов?
Кардиолог
Магний В6- это микроэлемент и витамин В6, которые положительно влияют на нервную систему, уменьшат тревожность,т.к на фоне тревожности у вас и увеличивается пульс и ухудшаться состояние
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна,спасибо
Кардиолог, Терапевт
Роман, здравствуйте. Уточните, когда пришли на обследование, какие цифры АД выявлялись? Смад не делали? Или может с дневниками АД ра прием приходили?
Клиент
Наталья Викторовна, 150-160 было несколько дней по вечерам, именно ближе к вечеру был дискомфорт, днем чувствовал себя отлично
Клиент
Наталья Викторовна, в больнице делали ЭКГ, эхо, анализ крови общий, катэ головы
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что перенапряжение, стрессы вызвали повышение АД. Но так понимаю, что до того, как стали себя плохо чувствовать, давление вы и не измеряли.
Если стрессовый фактор ушел, можно попробовать уменьшить дожу утреннего эналаприла уменьшить в 2 раза. Посмотреть так месяц. Если АД будет стабильным, в норме, то уменьшить и вечернюю дозу в 2 раза. Посмотреть еще месяц. Если АД будет вновь нарастать- вернуться к прежне дозе, на которой АД было 120-130/70-80 мм рт ст.
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, да раньше никогда не мерил давление, потому что ничего не беспокоило, а это был какой то дискомфорт. Стрессовый фактор ушел.Тест пройду
Кардиолог, Терапевт
Да, сообщите результаты. Но в любом случае, нельзя исключить, что прием антигипертензивной терапии потребуется теперь постоянный, т к на полной отмене давление вновь может повышаться
Клиент
Наталья Викторовна, я не против принимать этот Эналаприл постоянно, пусть и в меньшей дозе. Хочется просто, так же радоваться жизни как и раньше, иногда позволить себе бутылочку пива после рабочего дня? Да и часто стала появляться тревожность,внутреннее беспокойство, бывает вот без причины в транспорте, панические атаки или как это называется? Год назад их вообще не было никогда. Откуда это взялось непонятно
Клиент
Наталья Викторовна, результат теста
Клинически значимая депрессия
Кардиолог, Терапевт
Причин много. Разные периоды жизни, ситуация в стране
Кардиолог, Терапевт
Здесь показана как минимум консультация психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответы
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Роман! Здоровья вам! Буду рада помочь снова
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если поставлен диагноз гипертония, то необходим постоянный приём препаратов