Консультация лора /

Многочисленные кисты пазух , искривление носовой перегородки с нарушением дыхания — вопрос №2686188

Здравствуйте уважаемые доктора , такие проблемы , головные боли , ощущение расписания внутри головы , особенно при наклоне головы , заложенность носа , затруднённое дыхание , выделения из зо рта по утрам желтые , пульсация в голове , отдающие боли в глаза , боли в области лба , я военнослужащий , служу в морском флоте , обратился в поликлинику , сделал рентген , кт , сдал , анализы , мне сказали у вас все хорошо , но на кт много кист , на рентгене отек , мне плохо , что делать не знаю , нужна консультация

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая цефалгия Хронический колит Хронический верхнечелюстной синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы у вас? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Не бывает у вас сезонный бытовой, аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , уже где то пол месяца так , при наклоне боль усиливается, и давление усиливается внутри , аллергии нет

Детский ЛОР, ЛОР
А вы уже начали лечение которое прописал вам доктор?

Такие симптомы могут быть характерны для этмоидита- воспаления в решетчатых пазухах

Есть возможность у вас прикрепить файлы с диска КТ в файлобменник а сюда ссылку для просмотра?
Клиент
Я прикрепил описания КТ, диск не знаю как , у меня есть диск но как его загрузить не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Можно скопировать файлы с диска в файлообменник например в яндекс диск или transfiles а сюда прикрепить ссылку для просмотра

Желательно посмотреть сам диск чтобы понять насколько кисты в пазах и искривление перегородки могут быть причастны к вашим симптомам
Клиент
Ну то есть то что там кисты вы тоже хотите сказать это норма да , если образования в организме человека ) ясно
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты могут быть и случайной находкой в пазухах как результат перенесённого ранее воспаления

Сами по себе кисты это не образование а шарик с жидкостью внутри который формируется как правило на фоне перенесённого ранее воспаления в пазухе

Основными критериями оценки необходимости оперативного лечения кист являются их большие размеры когда они занимают более половины обьема пазухи и давят на стенки пазух вызывая головные боли а также их расположение рядом с естественным соустьем пазухи с носом когда они препятствуют оттоку содержимого из пазух и за счет этого являются провоцирующим фактором хронического воспаления

К сожалению по одному лишь описанию оценить: есть ли подобные изменения в пазухах невозможно, а также стоит посмотреть есть ли именно именно жидкостной компонент воспаления в решетках который может также провоцировать головные боли
Клиент
Ну там на рентгене отёк , это уже как бы не нормально я думаю и жить на каплях постоянно тоже такое себе ) я не услышал ответа что мне делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вам рационально пролечиться курсом медикаментозного лечения который посоветовал вам очный доктор, в целом лечение абсолютно верное и рациональное

Далее нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также по возможности стоит посетить лор -хирурга с диском КТ для осмотра и решения вопроса об оперативным лечении кист и искривления носовой перегородки которые могут быть причиной нарушения дыхания и ваших симптомов исходя из описания КТ
Клиент
Спасибо большое вам) а вы что можете посоветовать из препаратов ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме того в таких ситуациях нередко назначается противоотечный препарат Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки на 1 месяц на ночь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, виброцил, морская вода по 2-4 впр*3 р.д. 2 недели, назонекс или нозефрин, дезринит по 1 впр*2 р д. 2 недели, оак для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Есть общий анализ крови , всё в порядке , только мочевая кислота повышена , а что насчет искривления ?)
ЛОР
Здравствуйте.
Да в пазухах к вас множественные кисты. Медикаментозно из никак не убрать. Они не закрывают весь просвет пазух и скорее всего не закрывают устье пазух, хотя это не описывается. Поэтому нет никакой срочности их убирать. Кисты безопасны, не становяться злокачественными. Более того бывает часто что они самостоятельно вскрываются и жидкость вытекает через нос а оболочка остаётся в пазухе.
Ваши симптомы могут быть связаны с наличием отёка в носовых ходах возможно и в пазухах..
Лечение вам прописано хорошее. Вы его уже начали?
Принятый ответ
Клиент
А насчет искривления , его лучше оперировать ? Верно , легче ведь станет
ЛОР
Да, однозначно будет лучше. Как раз с правой стороны есть сужение носового хода, где и шип от перегородки.
Вот в рамках одного хирургического вмешательства смогут вам удалить и кисты, если они будут к тому моменту.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сергей, здравствуйте.
По описанию КТ, действительно имеются кистозные образования.

Если не предоставляется возможным загрузить диск, то придется опираться на описание врача-рентгенолога.

Давность нахождения кист в околоносовых пазухах не предоставляется возможным установить, так как часто они не вызывают никакой симптоматики, но по определенным причинам (простуда, воспалительные явления, кариес жевательных зубов и так далее), они могут воспаляться или быть причиной воспаления слизистой оболочки в пазухах.
Смущает киста в левой верхнечелюстной пазухе, она большого размера и выступает в просвет, то есть оттока из пазухи нет, что может в дальнейшем привести к образованию экссудата. В правой пазухе кисты среднего размера, если они вызывают жалобы (боль и онемение в области пазухи, головная боль, заложенность носа) и при неэффективности консервативного лечения (консервативное лечение проводится только на снятие воспаления), то такие кисты подлежат удалению.

Из консервативного лечения, для снятия воспаления и отека в придаточных пазухах целесообразно применение сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов, которые обладают доказанной эффективностью (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 3х месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Срочности в оперативном лечении на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , спасибо большое за развернутый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вряд ли кисты - причина ваших симптомов
Описанная картина больше характерна для острого воспаления
Врач на очном приеме смотрел диск с КТ?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , врач в поликлинике городской не хочет даже смотреть МРТ , я антибиотики я не принимал уже лет 5 наверное )
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Подскажите пожалуйста , с антидепрессантами совместимы антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой конкретно препарат вы принимаете?
Клиент
Селектра и тералиджен
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты совместимы с Амоксиклавом