Это тонус или нет?
Добрый день. Беременность 23 нед 2 дня. Очень часто когда лежу чувствую ребенок шевелится и образуется бугорок на одну сторону, он твёрдый и прям коже больно. Это тонус ? Вчера делала узи, сказали тонуса нет, но вот такие бугорки очень много раз в день появляются. Это ребенок так ложится или это тонус? Узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера). Это обычно не опасно, бывает часто, ощущается не всегда.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это локально сокращается матка, так как она гладкомышечный орган в ответ на шевеления малыша и выпирает там, где крупная часть плода головка или попа. Это нормально, не волнуйтесь
с этим же ничего не сделать или нужен полный покой во всем и лежать только?
В этом нет ничего страшного, это нормальная реакция, если вызывает дискомфорт, то можно применять спазмолитики-но-шпа, свечи с папаверином ректально
Не обязательно только постельный режим применять и во всем ограничения?
Нет, конечно. Можно жить обычной жизнью, только чрезмерные физические нагрузки, подьемы тяжести более 3 кг ограничить
А интимная жизнь не противопоказана?
Нет, шейка 39 мм, длинная, раскрытия нет, плацента высоко, так что половая жизнь не противопоквзвна
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это абсолютно нормально в период беременности. Если при этом нет ярко выраженных болей или кровянистых выделений то к патологии не относится. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.