Что это может быть?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,5 лет.Меня беспокоят бугорки за ушами.Они у нас давно,вроде не меняются в размере,с одной стороны больше,с другой меньше.Были у двух врачей-хирургов ,сказали,что кость такая,строение черепа скажем так.С рождения такого не замечала,заметила в три года,может просто не замечала.Бугорки не беспокоят,не болят и при нажатии тоже не болят.Из-за чего это может быть?Во время родов щипцами врач лезла помню,могла ли она как-то повредить?Я очень переживаю.Не опасно ли это?Фото прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, это такая особенность строения височной кости(эти образования симметричные с двух сторон). Раньше не видели, просто по тому что форма черепа ребёнка была не доконца сформирована. И нет, травма щипцами во время родов маловероятна, так как щипцы накладывают вдоль головы а не поперёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, ни у кого такого нет понимаете?У всех перещупала,работаю в детском саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, да,они и правда симметричные,с одной стороны больше

Есть такая патология, которая называется дермойдная киста. Если бы это образование было бы с одной стороны, я бы не сомневаюсь сказал что это она, а так с двух сторон, так мало того ещё и симметрично расположены, что не характерно для дериойда. Для спокойствия можно сделать УЗИ этих областей, тогда всё проясниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, дермойдная киста это страшно?Лечится?Я так понимаю,это не она,верно?Ооочень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, Узи обязательно?Не хочу если честно делать?

Дермойдная киста лечится оперативно, но в вашем случае шанс что это она 1/100000. Сейчас надобности в УЗИ нет. Будете когда-то делать плановом УЗИ, попросите чтобы датчик и сюда поставили, вот и всё. Не переживайте всё у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, поняла вас,спасибо большое.Дермойдная киста-это рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, вот эта киста-это рак,скажите пожалуйста?

Нет. Это не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, переживать не стоит?

Нет не стоит, все с вами хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, спасибо огромное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, извините пожалуйста,вопрос такой,из-за сего появляется вот эта киста?Она должна быть твердой?Иди мягкой?

Дермойдные кисты образуются ещё внутриутробно, чаще возле естественных "отверстий" (уши, нос, глаза, шея, у девочек яичники и др.) происходит это в результате "неправильного" сбоя формирования экто-, мезо- энодермы, эти листки как бы заварачиваются внутрь и образуют подобие кисты с полостью и содержат зачатки органов(могут быть даже зубы) волос и стальных желёз. На ощупь скорее плотные, но не как кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, к нам как кость,где поменьше острое,а где побольше тоже кость,но не острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, ну очень переживаю,что это оно?‍♀️

Не переживайте. Я же уже говорил шанс что это дермойд 1/100000, одинаково и симметрично. При случае просто сделайте УЗИ, экстренности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, один хирург написал что очень похоже на кисту,поэтому всю голову теперь сломала.

Здравствуйте. Я вижу что это не киста написали 2 хирурга, и я согласен со своим коллегой - это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Геннадьевич, спасибо большое ещё раз ?

Принятый ответ

У вашей дочери просто такое строение черепа. Все люди индивидуальны, не переживайте и не накручивайте себя, у вас здровый ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, поняла вас,но ни у кого такого нет,я работаю в детском саду и поверьте,перетрогать всех.Переживать не стоит?

Я же написал, что все индивидуальны - почему такое строение черепа должно повторяться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, дермойдная киста может быть??

Очень-очень маловероятно. Абсолютно симметричная структура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, дермойдная киста-это рак?

Нет. Не переживайте вы так, у вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое ??Получается не уйдут эти бугорки у нас?С нами они всю жизнь?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо,что успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Владимирович, расскажите пожалуйста про эту кисту?Как она образовывается?И не опал ли это?Я так на всякий случай

Принятый ответ

? Добрый день

? Очень похожа на кисту

? Надо выполнить УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, от симметричны,с двух сторон.это страшно?Лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, я очень переживаю!!!Они твердые,с одной стороны острое,где поменьше,а с другой побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, это кость

? Для паники оснований нет

? Мои рекомендации остаются в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, скажите пожалуйста это лечится???

? Для лечения нужен диагноз, которого на сегодняшний момент нет

? Для постановки диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, вы меня пугаете,какая киста может быть?

? У меня нет задачи кого-то пугать

? Возможно это дермоидная киста

? По УЗИ будет видно

? Более по вашей ситуации мне добавить нечего. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, из-за чего появляется дермойдная киста?И страшно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, если это просто кость,то что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, извините пожалуйста,киста должна быть твердой как кость?Или мягкой?