Консультация акушера /

Тянет низ живота — вопрос №2686881

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера тянет низ живота, не сильно. И болит уже сильно копчик и отдаёт в поясницу. Срок 28 недель. Но-шпа помогает немного. Ранее было что то похожее, потом само прошло. Живот мягкий, не каменеет. Гинеколог сказала что если заболит сильнее, то едь в роддом, но живу за 100 км от роддома ближайшего и так просто не наездишься. Переживаю очень.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер, такие ощущения могут, матка растет и тянет связки. Самое главное, что живот мягкий. При угрозе живот в тонусе, сильно каменеет. Можно использовать свечи папаверин. Если боли станут сильнее или же появятся кровянистые выделения, необходимо будет обратиться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если болевые ощущения будут нарастать, будут чаще, чем обычно, то обращайтесь очно к врачу. В остальных случаях соблюдайте режим труда и отдыха, чувствуете, что потянуло, прилягте, отдохните. На вашем сроке активно растет матка и малыш, это может сопровождаться неприятными ощущениями. Также могут быть тренировочные схватки Брэкстона Хикса. Если промежуток между схватками короче и они с каждым разом усиливаются, то это тоже повод вызвать бригаду СМП.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно провести узи малого таза для того чтобы оценить длину шейки матки. Если поехать в роддом вы не можете , Пройдите узи завтра утром . Если она не укорачивается, Значит угрозы преждевременных родов нет. Проставьте св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней, они ослабят болезненность, для укрепления нервной системы т. МгВ6 по 1т 3р/д-1 мес?. Если боли будут усиливаться вызывайте скорую помощь.
Акушер, Массажист
Добрый вечер. Сейчас очень важно вам чрезмерно не беспокоиться и внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Вероятнее всего, данный дискомфорт связан с растущей маткой, малыш набирает вес, связки тянутся. Такие болевые ощущения проходят после приема спазмолитиков. Но! Если вы чувствуете что боль не проходит, постоянно тянет поясницу, каменеет живот - это повод обратится к доктору очно. Тогда необходимо будет делать УЗИ и смотреть шейку. И исключать все же угорозу преждевременных родов. Рекомендуется принимать Магний В6 по 2 т 3 р в день, свечи папаверина ректально. Следите за шевелениями малыша, не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть защемление какого-то нерва . Лпвоерип малышом , отсюда и боль. Постарайтесь занять удобное положение, возможно коленно-локтевая поза поможет снять болевой синдром, прием спазмолитиков.
Если же боль будет нарастать по интенсивности или шевеления малыша Вас будут как-то настораживать , то лучше обратиться в стационар.