Консультация гинеколога /

Беспокоят выделение и небольшой дискомфорт — вопрос №2687300

Здравствуйте! Примерно 2 назад почувствовала дискомфорт в области половых органов, выделения были нормальные. На ночь ввожу миражель гель. Сегодня обнаружила небольшие выделения зеленоватого цвета и небольшое покраснение. В воскресенье выпила одну таблетку флюкостат. Подскажите пожалуйста, может быть можно ещё какие то препараты принять? Свечи нельзя совмещать с миражелем?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, нерегулярный цикл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есом есть зеленоватый оттенок, то подозрение на анаэробный дисбиоз (если исключены ИППП)

Лечиться, обычно, рекомендуют препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Гинеколог
Здравствуйте, вагинальный прием препарата может приводить к кандидозу, принимайте орально- эффект одинаковый. Примите дополнительно через три дня еще одну таблетку Флуконазола, и введите свечу залаин однокоатно

Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Три дня отсчитать с сегодняшнего дня? А можно и миражель вводить и залаин? От миражель не могу отойти, так как рекомендовал репродуктолог
Гинеколог
Через три дня от первой таблетки. Если вагинально введение вызывает у Вас кандидоз, рекомендовано перевести прием миражель через рот- эффект одинаковый. Потому что при дальнейшем вагинальном приеме можно быть возврат жалоб. Одновременно залаин и миражель не рекомендован снижает действие миражеля
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно рекомендуется вначале пройти контроль анализов чтобы установить причину выделений тк это может быть проявлением бак. вагиноза или иппп с целью дообследования обычно назначаются - ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16.Если возможности сдать анализы нет то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия такой как клиндацин по 1 св на ночь на 6 дней или Таржифорт по 1 на ночь на 10 дней. Затем для восстановления флоры капсулы Дуожиналь или вагилак.