Опухло верхнее веко
Ночью опухло или отекло верхнее веко по кромке ресничного края. Я предполагаю, что застудила глаз, потому что сплю с открытой форточкой прямо напротив себя.Глаз и веко не болят, не гноятся, просто есть небольшое покраснение и отек. Что это, что принимать и когда глаз перестанет беспокоить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ и дефицит витаминов.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Интервал между лекарствами 5-10 минут. Перед использованием мази желательно сделать перерыв 15 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Улучшение обычно наступает на 3-4 день. Желательно в этот период обратиться к офтальмологу для осмотра и оценки динамики состояния на фоне лечения.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Указанные симптомы, больше характерны для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна
А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р р в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1%Гиокортизоновая наружно тонким слоем на область отёка 3 р в день 7 дней,
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней / для уменьшения отёка/
Старайтесь не переохлаждаться
Не греть и не делать примочек
Исключить бани , бассейны
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы исчезают.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим фото и вопросом.
Похоже на воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века продолжить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 10 дней.
Внутрь для снятия отечности можно использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
В динамике контроль. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!