Консультация терапевта /

Повышены моноциты — вопрос №2687312

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста все ли хорошо в анализе?Очень смущает повышение моноцитов в крови,начиталась что возможно опухоли.
До приёма вся на нервы изойду,он в понедельник

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте !
Скорее всего Вы недавно перенесли орви, возможно бессимптомно, или просто прокантактировали с больным человеком, поэтому иммунитет так отреагировал. Это не страшно, и данный показатель восстановится сам в течение 3х недель
Пересдайте анализ для контроля через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, болело только горло и все,вылечила за 3 дня.
Анализы пошла сдавать из-за сильной слабости ,не успела проснуться ,а уже устала.Вечно сонная и раздраженная.По анализам я так понимаю что анемия

Терапевт
Да, очень низкий гемоглобин , анемия есть
Для уточнения степени анемия желательно дополнительно сдать железо и ферретин
Терапевт
Если железо и ферретин будут низкие, что скорее всего так и будет, рекомендую начать приём мальтофера по 1 таб - 3 р в д 1 мес. За 2 часа до приёма железа и 2 после не рекомендуется употреблять кофе, чай, шоколад, так как эти продукты мешают усвоению железа.
Через месяц пересдать ОАК, железо и ферретин для контроля лечения
Клиент
Прикрепила к анализом железо
Терапевт
Да, железо понижено , приём препарата железа обязателен
Клиент
Получается можно не переживать и не думать что где-то там опухоль и прочее?
Еще сдала на витамин д3(еще нет результата),а вот про феретин ничего не говорил участковый врач.
Терапевт
как будет результат - прикрепляйте
Да, можно не волноваться
Ферретин берут не во всех гос поликлиниках, но именно он является показательным анализом при анемии, на него в первую очередь ориентируются , так как он показывает запас железа в организме
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и анемии легкой степени. Для уточнения рекомендую сдать ферритин (его норма не ниже 40) и начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия лёгкой степени, больше данных за железодефицитную.
Перед лечением рекомендую сдать ферритин, фолиевую кислоту и В12 для исключения смешанной причины анемии.
При низком уровне ферритина (скорее всего так и будет) рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции, кровь придет в норму в течение нескольких недель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ!
На днях схожу сдам доп.анализы,участковый терапевт ничего даже про них не говорил
Терапевт
Не за что!
Как будут готовы анализы, можете прикрепить результат к вопросу и сообщить - посмотрю
Терапевт
Так же есть необходимость пройти дообследование с целью поиска причины анемии: ЭФГДС, УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь (при положительном результате -колоноскопия), УЗИ органов брюшной полости. Не исключается алиментарная причина анемии (недостаточное поступление железа с продуктами питания)
Клиент
Ну по женской части диагноз эндометриоз и расширенение вен в тазу,больше ничего
Терапевт
Эндометриоз как раз может быть причиной анемии
Клиент
Может не по теме,а он как-то лечится?Гинеколог говорит просто наблюдаем и все,приходить раз в год на осмотр
Терапевт
К сожалению полностью эндометриоз неизлечим, только симптоматическая терапия
Гинекологи обычно смотрят на клинику, если есть обильная длительная менструация, то назначают КОКи длительно.
Если жалоб нет, то ежегодный осмотр, УЗИ контроль
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.