Консультация гинеколога /

Заложило сильно нос, выскочила простуда на губе . Беременность 7 недель. Что может помочь в данном случае? — вопрос №2687442

Переохладилась и заболела. Сейчас 7 неделя беременности , очень сильно заложило нос и вышла простуда на губе . Солевые средства из аптеки не помогают , промывание обычной солью тоже . Капли пиносол тоже не помогают . Спать невозможно . Прочла , что у каплей тизин и ксилен есть противопоказания при беременности . Чем можно убрать заложенность носа, простуду , чтобы было безопасно для плода ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Безопасно это только солевые растворы и детские капли в нос. На губу сои это герпес можно мазь ацикловир. Витамин с 500 мг, витамин д 2000, и обильное питье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно капли для детей до 1 года (Оксифрин, Називин, например). Коротким курсом до 3х дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано промывание носа солевыми растворами, если заложенность сильная, можно использовать Снуп детский 3-4 дня, против герпеса местно использовать мазь Ацикловир
Гинеколог
Здравствуйте, принимайте Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, наносите мазь Ацикловир 5 раз а день до выздоровления . Разрешено при беременности. В нос можно аквамарис спрей промывать, при заложенности носа Називин капли или спрей, принимайте витамин С 1000мг в течение 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При рините можно использовать эуфорбиум композитум . В случае крайней необходимости , детские капли( например , Називин для детей до года ) разово для снятия сильной заложенности . Наружно можно ( лечение простуды на губах ) - ацикловир или зовиракс или виферон , 5-7 дней ( пока не исчезнет ) . Обильное питье ( клюквенный или брусничный морс , чай с лимоном). При болях в горле или першении - лизобакт рассасывать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при простуде обязательно обильное и тёплое питьё. В нос как для лечения так и для профилактики можно применять капли гриппферон, от насморка если не помогает Аквамарис,тотмржет быть рекомендован препарат Олифрин.При температуре выше 38 можно принимать парацетамол или детский нурофен. При герпесе местно мазь ацикловир.