Анализы превышены коэффициенты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критичны и преввшены показатели нейрофилов и лейкоцитов и что этим делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В биохимическом анализе крови повышен, но нет разделения на фракции — прямой и непрямой билирубин. Рекомендуется досдать прямой и непрямой билирубин.

Если будет повышен прямой билирубин — рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости и исключить нарушение оттока желчи.

Если же по анализу у вас будет увеличен непрямой билирубин, то это может указывать на синдром Жильбера, так как признаков гемолиза по клиническому анализу крови нет. При повышении фракции непрямого билирубина следует сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гене, связанном с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, на протяжении уже многих лет лимфоциты повышены, нейрофилы понижены и с каждым годом все ухудшается.

Это сопровождается жалобами?
Мы всегда оцениваем симптомы и сопоставляем с анализом, такие изменения могут быть при острой вирусной инфекции, если же жалоб нет - отслеживать их не нужно, никакой опасности в таких показателях нет

Важно учитывать, что референсные интервалы лабораторий - это диапазоны значений, которые были получены на основе статистического анализа данных, собранных у здоровых людей определённой группы, но есть и индивидуальные нормы, основанные на многих факторах, таких как возраст, пол, уровень физической активности, образ жизни и генетическая предрасположенность

Мы никак не можем повлиять на выявленные изменения, лечим человека и его жалобы, а не цифры, которые в данном случае совершенно неопасны и не требуют повышенного внимания
Не переживайте, это особенность реакций иммунной системы, она работает и это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, если только усталость и бессилие.

Рекомендую также проверить ферритин, нормы ферритина выше 40 – 60 нг/дл, При снижении речи ниже 40 назначаются препараты железа для восполнения дефицита

Тревоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, тревога есть.

Могу попросить Вас пройти тест на тревогу и прикрепить результаты?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, тревога 11, депрессия 1

По тесту признаки выраженной тревоги.
Рекомендуется очная консультация с психиатром/психотерапевтом для уточнения, если диагноз тревожного расстройства будет подтвержден узким специалистом, то следует рассмотреть способы медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции тревоги (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации и тд).

От себя рекомендую книги «Свобода от тревоги» и «Ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов) может быть связана с различными причинами, включая:
1. Недавно перенесенные вирусные инфекции: Вирусы могут подавлять образование лейкоцитов в костном мозге.
2. Дефицит витаминов и минералов: Недостаток витамина B12, фолиевой кислоты или железа может снижать образование клеток крови.
3. Иммунологические нарушения: Некоторые аутоиммунные заболевания могут вызывать разрушение лейкоцитов. Если данные изменения носят длительный, хронический характер.
4. Медикаменты: Прием некоторых лекарств может приводить к снижению лейкоцитов.

Рекомендации:
Повторить общий анализ крови через 1-2 недели для оценки динамики.

Дополнительные исследования, если лейкопения сохраняется:
Уровень витамина B12 и фолиевой кислоты.
Исследование функции щитовидной железы (например, ТТГ).
С-реактивный белок (СРБ) для оценки воспаления.

Обратите внимание на симптомы: усталость, частые инфекции, кровоточивость или другие изменения состояния могут потребовать более глубокого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Валерьевна, на протяжении многих лет лимфоциты повышаются а нейрофилы понижается и так уже лет 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Валерьевна, в12, я уже пропила и витамины тоже, ттг в норме по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Валерьевна, с реактивный белок в норме 0

Лейкопения, при которой наблюдаются пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты на протяжении длительного времени (10 лет), может быть результатом как индивидуальных особенностей организма, так и некоторых хронических состояний. Спасибо за ваши уточнения и дополнительную информацию для анализа.

Повышенные лимфоциты могут быть вариантом нормы при отсутствии других симптомов, особенно если такие показатели стабильны долгие годы и исключены острые процессы, так как С-реактивный белок в норме. Длительная нейтропения также может быть доброкачественной. Состояние редко связано с инфекциями, если нет повторяющихся эпизодов частых инфекций, требующих активной антибактериальной терапии.

Рекомендуется продолжать наблюдение у врача с периодическим контролем общего анализа крови (раз в 6–12 месяцев).
Если появляются новые симптомы (слабость, утомляемость, частые инфекции, снижение веса), обратиться к врачу незамедлительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоциты незначительно снижены( норма от 4 тыс). Опасности показатели и лейкоформула не представляют. Чаще всего лейкоциты реагируют снижением на вирусные инфекции, витаминодефициты, на прием некоторых препаратов.

Анализ нужно сдать в динамике через 2-3 недели на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я пропила все группы витамин б12 б3 б6, а также витамины. Такая картина у меня лет 10 и с каждым годом лимфоциты повышаются, а нейрофиллы понижается, может подскажите как выявить болезнь, сдать анализы.

Если лимфоциты ниже 5 тыс, то это гематологическая норма , проценты не смотрим. Только абсолютное число лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофиловснижен. Норма лейкоцитов 4,0 до 11,0, нейтрофилов от 1,5.
Снижение этих параметров может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессов, дефицитных состояний.
Если вы недавно переболели, то необходимо проконтролировать оак через месяц.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, такая картина уже лет 10 и показатели повышаются, сдавала ттг все в норме, недавно пропила б6 б9 б12 и витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, ВИЧ сдавала и с не обнаружено, то есть по показателям все в норме и ничего с этим делать не нужно? А это может быть из за кисты в зубы, выдернули зуб и сдавала анализы через 5 дней, или может это из-за хеликобактери?

Может быть связано с хеликобактер, с очагами хронической инфекции
Если лейкоциты стойко снижаются менее 3,0, тогда назначается исследование костного мозга. Если выше 3,0, то наблюдение