Консультация гематолога /

Увеличены шейные лимфоузлы у подростка — вопрос №2687142

Пару недель назад при повороте головы увидела у дочери (17 лет) лимфоузел. Через неделю обнаружила ещë один. Никаких симптомов простуды на тот момент не было. Вчера у неë заболело горло. Температуры нет. Немного подтекает нос. Мы сдали ОАК (результат прилагаю). Сегодня сделали УЗИ лимфоузлов ( узи прилагаю) . Педиатр назначила антибиотик клацид, изопринозин и промывание горла. После лечения казала сдать анализы на вирусы. Скажите пожалуйста на сколько всë страшно? Как я понимаю результаты УЗИ не очень хорошие. Может нужно ещë пройти какие-то обследования?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Не сказал бы, что выявили что-то "очень плохое".. У детей и подростков часто возникает увеличение лимфатических узлов, особенно на шее, - таким образом проявляется реакция иммунной системы ребенка на окружающие его антигены, особенно выражено это явление при встрече с вирусами.

Что касается дополнительных анализов, то можно попытаться исключить наиболее часто встречаемые вирусы: ВЭБ, ЦМВ. Для это проводится анализ на Ig G, M к данным вирусам. По результатам необходимо обратиться к инфекционисту.

Данных за серьезную гематологическую патологию не выявили, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое! Начиталась про лимфомы, лейкозы. Теперь места себе не нахожу.

Гематолог
Нет, признаков подобного рода патологий не выявлено - ни по результату анализа крови, ни по УЗИ..
На фоне проводимой противовоспалительной терапии лимфоузлы должны уменьшиться самостоятельно.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Гематолог
На здоровье! Желаю быстро поправиться Вашей дочери)
Гематолог
Добрый день, Елена! Судя по предоставленным данным, увеличение лимфатических узлов у вашей дочери, скорее всего, связано с реакцией на инфекцию, особенно учитывая текущие симптомы боли в горле и ринита. Анализы и результаты УЗИ показывают изменения, которые часто сопровождают инфекционные или воспалительные процессы.

Что можно сказать по результатам:
УЗИ лимфоузлов: Увеличение лимфоузлов до 24 мм с изменениями структуры (гипоэхогенность) требует динамического наблюдения, но не обязательно свидетельствует о серьёзной патологии. При инфекциях подобные изменения довольно распространены.

Общий анализ крови: Результаты, как правило, указывают на воспалительный процесс (например, вирусный или бактериальный).

Назначенная терапия (Клацид): Это стандартное лечение при подозрении на бактериальную инфекцию и вирусный компонент. Антибиотик помогает справиться с бактериальной инфекцией.

Завершите курс антибиотиков. Обязательно следите за самочувствием дочери.
Дополнительные анализы:
Повторить общий анализ крови через 1–2 недели после завершения лечения для оценки динамики.
Динамическое наблюдение: Через 1–2 месяца рекомендуется повторить УЗИ лимфоузлов, чтобы убедиться в уменьшении их размера и нормализации структуры.

Если лимфоузлы продолжат увеличиваться, появятся новые симптомы (повышение температуры, выраженная слабость, потеря веса), потребуется консультация гематолога для исключения системных заболеваний.
На данный момент клиническая ситуация не выглядит критической, но требует наблюдения. Вероятнее всего, проблема связана с инфекцией, что подтверждается текущими симптомами и результатами анализов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо!
Клиент
Наталья Валерьевна, можно ещë вопрос? Может нужно ещë пройти какое-нибудь обследование, чтоб исключить самое страшное?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ни по крови ни по описанию лимфоузлов ничего плохого и подозрительного нет.
Имеются признаки реактивной (временной) лимфаденопатии,которая может возникать в ответ на контакт с вирусным патогеном, местной инфекцией.

УЗИ нужно будет повторить через пару месяцев. Лимфоузлы приходят в себя не сразу после болезни, а только когда адаптируется иммунная система.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Ну подскажите, может стоит ещë пройти какое- нибудь дополнительное обследование, чтоб исключить самое плохое. Просто очень переживаю. Начиталась всякого.
Гематолог, Терапевт
Вам не нужно проецировать информацию из интернета на ребенка. Достаточно посетить очного врача,наблюдать за узлами по УЗИ и ликвидировать все очаги хронического воспалительного процесса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
На связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня дочь стала жаловаться на боль в ногах. Температуры нет. Как думаете это из-за инфекции или вируса? Связи с лимфоузлами нет?
Гематолог, Терапевт
Боль в суставах, мышцах может быть на инфекцию. Можно рассмотреть прием Нурофен эпизодически в такой ситуации с очным врачом.
С лимфоузлами связи болей нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещë выяснилось, что у неë бывает сильная ночная потливость
Гематолог, Терапевт
Данный симптом должен быть оценен лечащим врачом. Иногда иммунотропные вирусы тоже вызывают астенизацию с потливостью. Когда именно возникла потливость, на сколько выражена ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на различные инфекционно-воспалительные процессы увеличением.
Если нет конгломератов, отсутствуют симптомы интоксикации ( беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна.
После перенесённой инфекции лимфоузлы могут не вернуться к своим нормальным размерам. В динамике УЗИ необходимо выполнить через 2-3 месяца, а также посетить врача для осмотра и пальпации лимфоузлов. Если врачу лимфоузлы покажутся подозрительными, то будет предложена биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, тромбоцитов в оак нет. Сегодня ещë стали болеть ноги и выяснилось, что бывает сильная ночная потливость. Как быть?
Гематолог, Терапевт
В любом случае вам необходимо обратиться к очному врачу на осмотр и пальпацию лимфоузлов. По ситуации решать вопрос о необходимости биопсии лимфоузла или тактике наблюдения
Клиент
Анна Павловна, к какому врачу нужно обратиться? Педиатр особого внимания не уделил.
Гематолог, Терапевт
Педиатр первично. Если стоит вопрос о биопсии, то хирург
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!