Белая горячка

Моему отцу 52 года, человек всю жизнь пьет без перерыва, бывало уменьшал дозу, но все равно выпивал, в последние время не работал и пил по страшному, произошла такая ситуация:Мы не кто не могли до него дозвониться, был в не зоне доступа, брат поехал его искать, в итоге нашел его у него же дома, он лежал на кровати, в истощенном состоянии, просто кожа и кости🤷‍♀️ Сам не может не ходить, не сидеть (заваливается) ложку держать не может, ноги, руки не отнялись, он ими активно шевелит, но контролировать их не может, разговаривает, ходит в памперс 🤷‍♀️ мы сначала подумали что у него инсульт, потом сделали КТ его забрали на скорой, инсульта нету, выявили отравление, и двухсторонние воспаление легких, был один день в реанимации, перевели в палату, стал по ночам орать, на врачей ругаться, материться, мы с ним сидели он мог сказать видишь побежала крыса с Пола на потолок, или стоит девочка у него какая то хотя кроме нас не кого нету🤷‍♀️ видимо ему что то мерещится, что нам делать? Это само пройдет? Встанет ли он на ноги? Будет ли такой как раньше? И к чему нам готовиться?

Фиброма поджелудочной железы
52 года

Саша, добрый день!
Очень часто на фоне отмены алкоголя, и особенно при присоединении какого-либо инфекционного заболевания или обострениии хронической патологии возникает состояние делирия-"белой горячки". Обязательно нужно рассказать лечащему врачу о том, что отец испытывает галлюцинации, это позволит скорректировать лечение.
Судя по описываемым симптомам есть уже и осложнения со стороны нервной системы : полинейропатия-это когда под токсическим действием алкоголя нарушается нервная проводимость. Это может проявляться как нарушения движения, чувствительности, координации. С какими оста точными проблемами он выйдет из состояния делится, на данный момент предсказать сложно. Может развиться хронический галлюциноз, могут быть неврологические нарушения и нарушения запоминания текущих событий. А возможно, организм справится и многие функции восстановятся, если он прекратить употребление алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно я Вас поняла, сейчас отец лежит в отделении пульмонологии?
Нужно будет рассказать врачу о имеющихся галлюцинациях.
Судя по описанному анамнезу и клинике, у пациента нельзя исключить острую алкогольную энцефалопатию Гайе- Вернике.
Желательно выполнить МРТ головного мозга, что является более точным методом диагностики поражения головного мозга.
Необходим очный осмотр неврологом и наркологом, так как необходимо решить вопрос, где рациональнее проводить дальнейшее лечение пациента.Острая алкогольная энцефалопатия имеет длительное течение, возможно выздоровление, но более вероятен исход в амнестический синдром.
При амнестическом синдроме для улучшения памяти на постоянной основе назначается препарат Акатинол Мемантин.