Силтная температура у реьенка 4 месяца

Здравствуйте! Дано:ребенок 4 месяца,вес 8кг. Вчера у него резко взлетела температура до 39,4. Голова была горячая,а конечности прохладные. Растерли руки и ноги, Дали нурофен детский,температура упала на градус примерно.Ребенка обтирали теплой водой. Обычно мочеиспускание постоянное, но вчера был перерыв около 2 часов. Спустя 2 часа появилась моча более желтого цвета,чем обычно. Живот урчит,газы имеют непривычный запах. Ребенок полностью на грудном вскармливании,изредка смеси. Такое ощущение,что он постоянно тужится.Были в гостях и контактировал с животными. Опорожнение кишечника было вчера утром. Сейчас температура 37,5 и голова горячая

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может начинаться кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс; эспумизан беби или боботик или сабсимплекс.
Т 37.5 является вариантом нормы для ребенка до года.
При Т 38.5 обычно дают нурофен ( по вашему весу 4 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обязательно должен быть осмотр врачом, при отсутствии других признаков инфекции рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Снижение в час на 1 градус - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать

Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 можено дать парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, других симптомов орви нет?
Как общее самочувствие ребенка?
Сколько часов прошло от падения температуры?
Стул за это время был? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!стула не было больше суток.
Из симптомов только температура, живот урчит и газы с непривычным запахом. Грудь берет,от бутылочки смеси отказывается

По описанию возможна розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

В таких случаях рекомендуется осмотр врача-педиатра очно, обязательно наблюдение за общим состоянием малыша.
Если на 3-4 день не отмечается улучшение, рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и осмотр ушей для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Здравствуйте!

Подобные жалобы характерны для проявления вирусной инфекции с абдоминальным синдромом ( расстройство жкт), но учитывая возраст малыша, рекомендуют очный осмотр педиатра, также при длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдача оак+срб, оам.

На данный момент достаточно использовать жаропонижающую терапию, на вес 8 кг рекомендуют:
- нурофен суспензия 4 мл, либо свечи ибупрофен 60 мг, не более 3 раз в сутки.
- парацетамол суспензия 5 мл , либо свечи цефекон 100 мг, не более 4 раз в сутки.

Для согревания конечностей можно одеть носочки и антицарапки.