Консультация терапевта /

Антитромбин — вопрос №2688004

Здравствуйте, Б 24 недели
Пришли анализы антитромбин 3 показал 72 , на 2 скрининге поставили нарушение маточного кровотока 2 степени , чувствую себя отлично , но назначили клексан и курантил, нужны ли данные препараты , при остальных показателях которые в норме ? При чем и гинеколог и гемостазиолог сказали что анализы хорошие

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Снижение уровня антитромбина в период беременности является нормальной физиологической реакцией и не указывает на патологию.
Дефицитом считаем, если уровень антитромбина 3 ниже 60% (у вас 72%).

Клексан не повышает уровень антитромбина.

Подскажите, Вам гематолог сделал назначение клексана?
Есть ли у вас варикоз вен нижних конечностей, выявленные тромбофилии? Не повышалось артериальное давление?
Белок в моче? На первом скрининге риска преэклампсии не было?

Ребёночек по 2-му скринингу размерами сроку соответствовал? При выявлении нарушений кровотока рекомендуется контроль в динамике каждые 2 недели, фетометрия.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, все в норме , но гинеколог посоветовала носить чулки , работаю по 12 часов , все остальное в норме и узи и анализы

Терапевт
Тогда повода для беспокойства и уколов Клексана нет
Здоровья Вам и малышу ??
Терапевт
Здравствуйте. Только если опираться на один лабораторный показатель, данные препараты не нужны. Нужно каждые 14 дней повторять Узи и смотреть за прибавкой веса ребенка, и проводить фетометрию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По одному показателю препараты назначаются редко.
Так же доктор имел в виду нарушение маточного кровотока.( и по разным причинам и следствие от этого может быть разным)
То есть назначение препаратов это не один только показатель.( это и УЗИ , и другие анализы, и риски при беременности, и то чем вы болели до этого)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеется изменение только одного показателя, то обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Пока что, думаю, можно обойтись без препаратов. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую динамическое наблюдение.
Считаю, что данные препараты не нужны. По одному показателю не назначается лечение.
С уважением ?