Антитромбин
Здравствуйте, Б 24 недели Пришли анализы антитромбин 3 показал 72 , на 2 скрининге поставили нарушение маточного кровотока 2 степени , чувствую себя отлично , но назначили клексан и курантил, нужны ли данные препараты , при остальных показателях которые в норме ? При чем и гинеколог и гемостазиолог сказали что анализы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня антитромбина в период беременности является нормальной физиологической реакцией и не указывает на патологию.
Дефицитом считаем, если уровень антитромбина 3 ниже 60% (у вас 72%).
Клексан не повышает уровень антитромбина.
Подскажите, Вам гематолог сделал назначение клексана?
Есть ли у вас варикоз вен нижних конечностей, выявленные тромбофилии? Не повышалось артериальное давление?
Белок в моче? На первом скрининге риска преэклампсии не было?
Ребёночек по 2-му скринингу размерами сроку соответствовал? При выявлении нарушений кровотока рекомендуется контроль в динамике каждые 2 недели, фетометрия.
Вероника Андреевна, все в норме , но гинеколог посоветовала носить чулки , работаю по 12 часов , все остальное в норме и узи и анализы
Тогда повода для беспокойства и уколов Клексана нет
Здоровья Вам и малышу ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Только если опираться на один лабораторный показатель, данные препараты не нужны. Нужно каждые 14 дней повторять Узи и смотреть за прибавкой веса ребенка, и проводить фетометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одному показателю препараты назначаются редко.
Так же доктор имел в виду нарушение маточного кровотока.( и по разным причинам и следствие от этого может быть разным)
То есть назначение препаратов это не один только показатель.( это и УЗИ , и другие анализы, и риски при беременности, и то чем вы болели до этого)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется изменение только одного показателя, то обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Пока что, думаю, можно обойтись без препаратов. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую динамическое наблюдение.
Считаю, что данные препараты не нужны. По одному показателю не назначается лечение.
С уважением ?