Консультация венеролога /

Бакт вагиноз — вопрос №268826

Здравствуйте! У меня обнаружили гарднереллу. Партнёр один, у него ее не обнаружили. Нужно ли ему лечение как у меня? Мне назначили Дазолик 7 дней и свечи. Я задала вопрос на др.сайте, там врач ответил, что надо партнера лечить обязательно, т к это ЗППП. А на очном приеме венеролог сказал, что раз нет у мужчины, то не надо лечить. Что делать? Я очень боюсь перезаразиться после лечения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у партнёра гарднерелла обнаружена в результате обследования, то конечно, его также нужно будет пролечить, так как если Вы пролечитесь и с этим же партнёром будет незащищённый половой акт, то Вы вновь можете получить гарднереллу обратно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую лечение получают 2 половых партнера.
Подкрепите пожалуйста ваш анализ и его.
Есть ли у него какие нибудь жалобы?

Клиент
Алексей, выложила результаты. Жалоб у него никаких
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество гарднереллы у вас в пределах нормы и вам вообще не нужно лечение , если конечно нет жалоб .
Половому партнеру они могли и не передаться, учитывая что у вас их нормальное количество.
Клиент
Алексей, у меня как раз жалобы на выделения, иногда жжение или зуд. Гинеколог сказала,что это много больше нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 10 * 5 ст это норма.
Не вижу необходимости в лечении партнеру.
Так же сдайте на все остальные ИППП, если не сдавали.
Не факт что жалобы связаны именно с гарднереллой.
Лучше сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, я сдавала другие зппп. Отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если больше ничего нет, то пролечите гарднереллу .
Половому партнеру не вижу необходимости в лечении.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обоим одновременно пролечиться,в период лечения половая активность в презервативе!
Клиент
Нина, получается, только таблетки партнеру пить?
Инфекционист
Только таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше пролечиться и партнеру. Пусть пьет те же препараты, что и Вы.
Клиент
Араксия, Дазолик так же 7 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и пробиотик к нему добавьте (аципол , линекс, нормобакт).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Гарднерелла не является инфекцией передающейся половым путём. Она может в норме существовать во влагалище. Лечения партнёра не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гораздо хуже, что по анализу у Вас не обнаружено лактобактерий.
На этом фоне может размножаться гарднерелла.
Вам необходимо восстановить флору влагалища.
Клиент
Михаил, а почему она исчезла? И помогут ли после антибиотиков препараты типа Лактожиналь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Препараты типа Лактожиналь помогут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бак вагиноз не является ЗППП и лечение партнёра не надо, тем более есть у него все хорошо! Гарднерелла - условный патоген и есть у всех людей, при снижении лактобактерий и раде других причин они начинают размножаться и доставлять дискомфорт. После орнидазол обязательно используйте свечи с лактобактериями (ацилакт, лактожиналь).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Согласна с доктором Нелиным, что партнера НЕ НАДО лечить, если у нет симптомов, так как гарднерелла-это условно-патогенная флора и в небольшом количестве может быть у здоровой женщины ( как и уреаплазмы и микоплазма гоминис).

Даже если вы пропьете кучу препаратов, гарднерелла так же может быть в мазках, так как это часть вашей флоры. Лечим симптомы и жалобы , а не саму бактерию. Инфекции, которые должны обязательно лечить у обоих партнеров- это микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, трихомонада и гонококк.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Гарднерелла не является инфекцией, передающейся половым путём, это условно патогенная флора. Лечить полового партнёра не надо
Андролог, Уролог
Гарднерелла-это ни ЗППП,а УПФ,которая в норме живет во влагалище в тех или иных количествах,но когда возникает дисбаланс флоры по тем или иным причинам,начинается ее бурный рост.Эта флора тропна только к слизистым женщины,у мужчин она не "приживается"и через в среднем месяца 2 покидает транзитом организм мужчины, но он может являться переносчиком,поэтому при положительном результате у мужчин двв варианта: либо лечение, либо прещерватив 2-3месяца.Но у вашего партнера все отрицательно.Поэтому ничего ему не нужно.Учитывая,что Вы лечитесь,ПА в презервативе
Клиент
Луиза, то есть я могу рассчитывать, что после моего лечения через 2 месяца может быть ПА без презерватива. Мы хотим зачать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Лечение половому партнеру не требуется. После завершения дазолика, можно применять лактожиналь.
Андролог, Уролог
И еще....партнеру сдать все мазки,а вам восстановить флору препаратами,содержащие лактобактерии.
Клиент
Луиза, скажите, пожалуйста, а какие именно мазки сдавать мужчине?
Андролог, Уролог
Мазки на ИППП(12) в лаборатории знают.Конечно можно.Пусть сдает партнер мазки,если ИППП не обнаружат,можно смело планировать ребеночка.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена вам нужно после лечения, проставить свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища!