Консультация венеролога /

Гарднерелла у мужчин — вопрос №1237219

Здравствуйте.
Сдал анализы на ЗППП. Ничего кроме гарднереллы не обнаружено. Через три недели сдал повторно. Снова выявили гарднерелла.
Контакт без презерватива был за месяц до сдачи первого мазка. После этого контактов небыло по сей день. Постоянного полового партнёра нет.

Чем и как пролечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы? Мазок можете прикрепить?
Клиент
Здравствуйте. Извините, не раскрыл тему полностью. Особых жалоб нет, но запах от гениталии изменился. Стал каким-то острым что-ли, более выраженым, не могу описать иначе. Я знаю что в норме гарднерелла вагиналис присутствует в флоре. К сожалению в результатах исследования мазков нет референсных значений, указано лишь что положительно.

Акушер, Гинеколог
Если есть запах, то надо лечить. Орнидазол 500 1т два раза в день, санация уретры раствором мирамистина на ночь и обработка клотримазоловым или метронидазоловым кремом. Лечение 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно- патогенный микроорганизм, это не ИППП, она в норме во флоре есть, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если запах изменился, то лечение нужно, табл орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания лечения табл флуконазол 150 мг однократно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Но так как есть жалобы, то необходимо пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Регулярно проводите гигиенические мероприятия половых органов. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани. Сдайте кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
А жалобы есть у вас?
Это УПМ, который не надо лечить если нет жалоб
При наличии таковых
- орнидазол по 500 мг 2 раза 7 дней
Контрольные анализы через 2 недели
Половую жизнь на период лечения отменить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данный микроб не опасен. Не относится к ИППП. Не требует лечения при условии отсутствия жалоб и признаков активного воспаления в мазке при микроскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла для мужчин является транзиторной флорой, то есть сегодня она есть, завтра её нет. Лечение не требуется. Если беспокоит запах, пропейте орнидазол 500мг 1т 2 раза в день 7 дней
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У мужчины в норме не присутсивует данный патоген-это не мужская флора.Задержалась она у Вас малёк.Может давать жалобы в виде неприятного запаха,слизистых выделений,зуд,щекотание.Пропейте Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5дней.