Что это значит ???

Ранее сдавала на инфекции, все было в норме, обнаружена только гарднерелла, врач сказала лечить ее не нужно Но я пролечила, партнер нет Решила чисто на нее сдать, и вот Что делать с ней???

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гарднерелла — условно-патогенный организм, при отсутствии жалоб лечения не требуется. Имеет право присутствовать во влагалище.
Отдельно сдавать ее не нужно. Концентрация гарднереллы оценивается в общем анализе типа фемофлора, относительно концентрации других микроорганизмов.

Для профилактики использовать эпиген интим спрей после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А в каком количестве она присутствует? Все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой анализ фемофлора сдать?

Количество оценивается не в моно результате, а в соотношении с другими микроорганизмами.
Фемофлор-12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит сдать фемофлор 12?

Если есть жалобы или беспокойства — стоит сдать.
При отсутствии жалоб — меры профилактики: презервативы, эпиген интим спрей, исключить стринги, ежедневные прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С постоянным партнером тоже презерватив?

Если речь идет о профилактике дисбиоза, то да, конечно: презервативы и эпиген интим спрей.
У каждого человека, даже абсолютно здорового, своя собственная флора. При взаимодействии флор двух людей возникает реакция.
Если есть разные варианты контактов, например, оральный, добавляются еще минимум две флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно-патогенный организм , он в норме является обитателем влагалищной флоры и вылечить его полностью невозможно и не нужно -это норма. Мы назначаем лечение только в случае жалоб. Он не относится к инфекциям передающимся половым путем и заразиться или заразить кого-либо нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла является условно-патогенной Флорой,которая в норме может быть во влагалище.это не иппп и партнеру не нужно лечится.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт,то лечение не требуется.
По представленному анализу вообще титр низкий и он должен давать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Что значит титр низкий и должен давать симптоматику?

Простите не должен давать симптоматику,то есть не должен давать жалобы.низкий титр,это значит количество его очень маленькое

Принятый ответ

Здравствуйте
Гарднерелла это условный патоген влагалища, она живет там и будет всегда присутствовать, поэтому ее днк всегда будет обнаруживаться, не переживайте. Титр очень низкий, что говорит о ее малой активности. Если жалоб нет, то лечить ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Что значит титр низкий?

Количество гарднереллы низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и должно быть?)

Да, конечно. Полностью она не исчезнет из влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла всегда проживает во влагалище в небольшом количестве, и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Коэффициент микробной активности менее 10/5-клиниченски не значимый- в таких случаях лечение проводить не надо.