Частое появление синяков на ногах

Стала замечать небольшие синяки на ногах. Особенно смущают красные синяки, так как они совсем не болят. Так же при быстрой ходьбе ощущаю напряжение в ногах и становится как будто тяжело идти. С чем это может быть связано?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Синяки на теле
На данном этапе нужно сдать:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 ,ферритин- исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5.УЗДГ НК- исключить варикозную болезнь
6. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)

Можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не принимаете ли какие-либо лекарства?ряд лекарств может вызывать кровоподтеки. Возможно анатомическая особенность в связи с близким расположение сосудов или хрупкостью капилляров тоже возникают синячки.
Для того чтобы исключить заболевание,которые сопровождаются кровотечениями необходимо сдать расширенную коагулограмму+ оак+ соэ+ срб+ рф+ аст+алт+креатинин, т.к часто бывают у девушек заболевания, которые могут протекать по типу синяков, обильных менструаций или носовых кровотечений либо могут быть ревмозаболевания, которые тоже сопровождаются поражением кожи и суставов.
Можно на данный момент принимать препараты на основе аскорбиновой кислоты (Аскорутин) по 2 т. 3 раза в день 2-4 недели-укрепляет сосудистую стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, лекарства не принимаю никакие. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частой причиной появления спонтанных небольших синяков - это слабость сосудистой стенки: капилляры близко расположены к кожному покрову и хрупкие.

Чтобы исключить патологические процессы, которые могут вызывать схожие симптомы, необходимо выполнить клинический анализ крови (нет ли анемии, оценить тромбоцитарное звено гемостаза) и выполнить коагулограмму. По результатам консультация терапевта для интерпретации результатов.

Пока можно принимать ангиопротекторы: аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая синяки на ногах и тяжесть при ходьбе рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей, дополнительно сдать коагулограмму и общий анализ крови.
В данной ситуации рекомендовано начать принимать аскорутин по одной таблетки три раза в день в течение месяца.
С уважением?