Краснота после прививки
Здравствуйте, в понедельник сделали прививку (корь, краснуха, паротит), со вчера на месте укола большое красное пятно, припухлость, сегодня еще чуть посинело.
Здрвствуйте!
ребенку точно была сделана эта вакцина? дело в том, что она вводится чаще в область плеча подкожно деткам
Здравствуйте.
Поствакцинальный отек и покраснение допускается до 8 см в диаметре. И является нормальной поствакцинальной реакцией.
По фото сложно определить размер
Измерьте пожалуйста
Беспокойство ребенку доставляет? Есть ли температура?
Дарья Александровна, температуры нет, вчера чесал это место, немного капризный.
Сейчас можно дать зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
При температуре и боли дать нурофен 10 мг на кг.
Местно ничего не прикладываем, ни мази ни компрессы. Йодовые сетки не делаем.
Если отек будет нарастать или в течение трех дней не будет динамики на уменьшение очно показаться доктору.
Дарья Александровна, размер отека почти 8 см
Дарья Александровна, спасибо. Еще вопрос, можно ли ходить в бассейн?
Принятый ответ
Пока лучше исключить бассейн. Как только отек уйдет можно возобновить занятия.
Здравствуйте!
Это местная поствакцинальная реакция на вакцину. Допускается гиперемия и отек до 8см в диаметре.
Ребенок капризный? Есть зуд?
Татьяна Геннадьевна, капризный, вчера чесал это место
Возможно, есть болезненность, можно дать ребенку Нурофен для обезболивания, а также Зиртек или Зодак.
При нарастании отека, а также при отсутствии динамики в виде уменьшения отека и гиперемии в течении 2-3х дней, необходима очная консультация врача педиатра.