Краснота после прививки

Здравствуйте, в понедельник сделали прививку (корь, краснуха, паротит), со вчера на месте укола большое красное пятно, припухлость, сегодня еще чуть посинело.

Нет
1 год

Здрвствуйте!
ребенку точно была сделана эта вакцина? дело в том, что она вводится чаще в область плеча подкожно деткам

Здравствуйте.
Поствакцинальный отек и покраснение допускается до 8 см в диаметре. И является нормальной поствакцинальной реакцией.
По фото сложно определить размер
Измерьте пожалуйста
Беспокойство ребенку доставляет? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, температуры нет, вчера чесал это место, немного капризный.

Сейчас можно дать зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
При температуре и боли дать нурофен 10 мг на кг.
Местно ничего не прикладываем, ни мази ни компрессы. Йодовые сетки не делаем.
Если отек будет нарастать или в течение трех дней не будет динамики на уменьшение очно показаться доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, размер отека почти 8 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Еще вопрос, можно ли ходить в бассейн?

Принятый ответ

Пока лучше исключить бассейн. Как только отек уйдет можно возобновить занятия.

Здравствуйте!

Это местная поствакцинальная реакция на вакцину. Допускается гиперемия и отек до 8см в диаметре.

Ребенок капризный? Есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Геннадьевна, капризный, вчера чесал это место

Возможно, есть болезненность, можно дать ребенку Нурофен для обезболивания, а также Зиртек или Зодак.

При нарастании отека, а также при отсутствии динамики в виде уменьшения отека и гиперемии в течении 2-3х дней, необходима очная консультация врача педиатра.