Подозрение на краснуху

Здравствуйте! У меня беременность 22 недели. На сроке 20 недель (21.05.2026) сдавала анализ крови на краснуху: • anti - Rubella IgM — отрицательный • anti - Rubella IgG — сомнительный, 6.3 МЕ/мл В среду почувствовала легкое недомогание — заложенность носа. Температура не поднималась, боли в горле нет. Вчера вечером обнаружила в верхней части живота такую сыпь — фото во вложении. При нажатии она бледнеет. Похожа ли данная сыпь на сыпь при краснухе? Когда лучше пересдать анализ, чтобы результат был достоверный?

27 лет
5 Июня ·Просмотров: 83·Эвелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь на краснуху не похожа, сейчас это заболевание практически не встречается, заразиться им сложно. Не волнуйтесь. Заложенность носа вероятнее всего связана с вазомоторным ринитом.
Положительные антитела говорят о ранее выполненной вакцинации.
Если все же волнуетесь за краснуху, то подтверждающим тестом является ПЦР из носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что клинически на краснуху не похоже
К тому же в мае были антитела G, хоть и мало

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за краснуху очень мало, сыпь которая на фотографиях не характерная для краснухи. По предоставленной информации имеются информация что вы ранее вакцинированы, на данный момент имеются антитела. Данных за острый процесс по анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По виду и описанию на краснуху не очень похоже.
Для уточнения рекомендуется сдавать сейчас ПЦР крови на краснуху, повторить ИФА крови на антитела класса М, Джи и авидность антител к краснухе

Принятый ответ

Здравствуйте, Эвелина.
1. Антитела класса IgM у вас отрицательные, т е признаков недавно перенесенной или текущей краснухи нет! Сомнительный результат IgG говорит о неясном уровне защитных антител и само по себе не указывает на заболевание.
2. Вы от краснухи вообще привиты?
3. Для краснухи обычно характерно появление сыпи сначала на лице с последующим распространением на туловище и конечности. Описанная картина + сыпь по фото не выглядят типично для краснухи.
4. Если есть необходимость исключить недавнее заражение максимально надежно, анализ крови на антитела к краснухе целесообразно повторить примерно через 10–14 дней от появления симптомов или сыпи.
5. С учетом представленных данных вероятность краснухи представляется невысокой, поэтому поводов для выраженной тревоги по имеющейся информации нет.

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Да, мне делали прививку, но в детстве. И количество IgG антител небольшое.

С учетом того, что сдавала анализ 21 мая, а сыпь появилась вчера вечером, информативно ли повторить анализ на IgG, IgM, авидность IgG и определение РНК — уже завтра?

Переживаю ввиду беременности и хочу исключить это заболевание, как можно скорее

Двух прививок сделанных в детстве достаточно для защиты в течение всей жизни, даже если уровень IgG в крови не определяется как достаточный, это не значит что вакцинация не сработала. Так как в процессе вакцинации формируются и другие иммунные клетки, которые данный анализ не показывает. Поэтому первичное заражение вам точно не страшно.

Здравствуйте!
Исходя из представленной информации убедительных данных за краснуху нет.
Визуально сыпь выглядит при краснухе не так, к тому для краснухи характерно увеличение затылочных л/узлов и повышение температуры тела свыше 38,0С.
IgM отрицательные, что может говорить о том, что нет острого процесса.
IgG к краснухе вероятнее всего поствакцинальные.
Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, повторяют IgG+IgM к краснухе, ПЦР крови к РНК краснухе, и индекс авидности.

Если в ходе дообследования получаете высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Информативно ли повторить анализ на IgG, IgM, авидность IgG и определение РНК — уже завтра или лучше подождать, чтобы результаты были достоверными? Сыпь заметила в четверг вечером, симптомы простуды начались в среду.

Хотела бы как можно скорее исключить это заболевание ввиду беременности

Информативно, можно не ждать и сдать анализы завтра+общий анализ крови.

Спасибо вам большое за консультацию!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! Пусть все будет хорошо!

Благодарю ❤️