Беспокоит бок
Добрый день самочувствие хорошее,иногда тяжесть в правом боку пью Урсосан назначал врач,три года назад лечил описторхоз, сейчас УЗИ сделал для себя вот показания, подскажите нужно какое то лечение?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП всё спокойно. Доктор описывает увеличение размеров печени, самая частая причина это избыточное накопление жировой ткани самим органом. Чаще на фоне лишнего веса, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
В желчном пузыре доктор не увидел густой желчи, не увидел камней, это главное.
С поджелудочной железой тоже все в порядке, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления поджелудочной железы тоже нет.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов. Врачу в большей степени важно, не как органы выглядят, а как они функционируют, для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших показателях биохимии, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Анна Сергеевна, Добрый день анализы сдам,вес у меня нормальный рост 178 вес-80кг
Печень может накапливать жировую ткань не только у людей избытком массы тела, но и при нормальном весе и даже при недостатке. Питание по типу средиземноморской диеты в любом случае актуально, так как оно регулирует жировой метаболизм.
Анна Сергеевна, хорошо спасибо, сейчас принимать лекарства не нужно пока анализы не сдам
По результатам УЗИ ОБП лечить пока нечего.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Анна Сергеевна, болей вообще нет
Тогда тем более ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования у вас возможно наличие
1. Неалкогольной жировой болезни печени (стеатоз) - это замещение нормальных печёночных клеток, клетками жира, чаще всего возникает на фоне избыточной массы тела. Я бы рекомендовал дообследовать это дело, посмотреться на фиброз печени (возникает на фоне длительного стеатоза)
- Эластометрия печени.
Это очень важное исследование которое позволяет определить насколько срочно нужно нормализовать массу тела, а также определяет терапию.(определяет риск цирроза) Не нужно пугаться если у вас будут небольшие отклонения по этому исследованию, но этим тогда нужно будет заняться.
2. В желчном нет ни осадка, ни камней (что очень хорошо), но есть признаки хронического холецистита ( утолщение стенок). На данном этапе медикаментозно с этим делать ничего не нужно, так как по вашим симптомом на данный момент обострения у вас точно нет.
Ваши проблемы с тяжестью в правом подреберье вызваны жировым гепатозом. При данной патологии нужно пройти дообследование по ферментам печени, а лучше сдать развернутую биохимию, чтобы посмотреть всю гепатобилиарную систему по анализам крови.
- Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Билирубин прямой, амилаза, липаза, глюкоза, СРБ, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН.
- Эластометрия печени.
На данный момент ничего страшного нет, но изменения печени нужно ловить в зародыше, поэтому всё же очень рекомендую вам выполнить эластометрию
По лечению - с учетом жирового гепатоза рекомендуется продолжить приём Урсосана (общим курсом до года), так как он оказывает защитное действие на печень и снижает количество жира в ней.
По питанию - снижение массы тела при её избытке, но нерезкое, а постепенное, так как значительное резкое (неправильное) снижение массы тела может привести к появлению осадка в желчном. Ограничить, но не исключить полностью животные жиры (Жирное мясо, жирную рыбу, жирные молочные продукты, сливочное масло). Важно полностью их не исключать для нормального функционирования желчного и синтеза гормонов.
По алкоголю - рекомендую от него отказаться.
Артём Витальевич, Добрый день рост -178 вес 80 кг,с этим все хорошо,анализы сдам сюда приложу