Рвота при бронхите?

Здравствуйте! Ребенку почти 4 года, лечим кашель уже три месяца, но причину так и не нашли пока. Выписали сингуляр, в нос назонекс и ингаляции с пульмикортом (длительно! Так как частые обструкции). Но в понедельник появилась непонятная рвота, Один раз вечером, затем во вторник утром и вечером. В течении дня ест мало, но пьет хорошо, особо не вялая. Утром сегодня снова стошнило. Смекту пьет очень тяжело, ей не нравится вкус, даю бак сет бейби. Вопрос, это из за длительного кашля и отходящий мокроты возможны такие рвотные эпизоды? Температуры нет! Что еще подключить к лечению, и я пока оставила только ингаляции, после них вроде не рвало. В каком случае, звонить в скорую? Еще добавлю, сегодня сдали анализ крови (до этого сдавали два раза, мониторим показатели) и кровь на микоплазму и хламидии, будем ждать результатов. Ставят нам рецидивирующий обструктивный бронхит, угрожаемый по ба

Бронхит
3 года

Добрый день! У ребёнка контактов с больными не было за этот период новых? Чтобы исключить заражение еще новой кишечной инфекцией?
Рвота на фоне кашля может быть, но не часто, обычно это бывает в период ночного сна.
Вам бы порекомендовала еще сдать анализы: общий анализ крови, антитела к коклюшу и паракоклюшу (исключить коклюш), хламидии/микоплазме, иммуноглобулин Е общий (исключить аллергию) и желательно осмотр ЛОР-врача с целью исключения/подтверждения аллергического ринита/аденоидита.

Расскажите о кашле: какой кашель (влажный /сухой), есть ли ночной кашель, как в течение дня кашляет по частоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном сухой, ночью не мучал ни разу за три месяца. Далее становится влажным и начинаются хрипы, так уже два раза. Снимаем обструкцию пульмикортом, но подкашивание сохраняется (и так по кругу), но есть аденоиды, это да. Стикание тоже есть. А на коклюш нас за это время не разу не направили! Что только не сдавали. И вот только вчера я уже сама решила сдать кровь на миклазму и хламидии. До этого сдавали педиатрическую панель, парвзиты, вэб, цвм и на герпес

Поняла вас, да, тут это тоже может быть. Сдайте, пожалуйста, еще эти анализы. После получения результатов, можно сразу записаться на консультацию к пульмонологу, возможно, есть риск по развитию бронхиальной астмы, нужно сделать дообследование (спирометрию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сама рвота, тревожный симптом? У нее и раньше была рвота при кашле, но один день максимум. Может мокрота отходить так? И надо ли Энтеросгель?

Рвота может быть признаком наслоившейся инфекции, а также при кашле, да, особенно сухом приступообразном, когда слизь прилипла к стенкам и ребёнок не может ее откашлять, отсюда кашель со рвотным рефлексом.
Попробуйте присоединить сироп от сухого кашля типа Синекод или Бронхолитин, но перед началом приема желательно сходить на очный прием к педиатру для аускультации и удостовериться, что нет никаких хрипов и обструкции.

Энтеросгель не стоит давать, эффекта не будет, он скорее он жидкого стула.

Лучше отпаивать ребёнка большим количеством жидкости, а также добавить раствор для отпаивания (Регидрон био, Регидровит, Адиарин Регидро).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?