Гастрит. Хелика

Нужна хорошая схема лечения хелика пилори, лечила её последний раз 5 лет назад в схеме : рабепрозол до приёма антибиотиков, первый аб до приёма пищи клацид после приёма сумамед это утро и такая же комбинация вечером. Очень плохо себя чувствовала весь курс. Сейчас сделала гастроскопию, она опять положительная

Синдром Шегрена
40 лет

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?
В связи с чем проводилось ЭГДС?

Здравствуйте, у меня голодные боли, в прошлый раз был эрозивный гастрит и боли похожие, немного уменьшаются при приёме денола и омез

Вам стоит выполнить дополнительное дообследование на предмет исключения присутствия данной инфекции.
13С-уреазный дыхательный тест.
При положительном результате рассматривают проведение терапии,которая указана выше.
Гастрит - не болит.

Экспресс-тест,проводимой во время ЭГДС исследования не всегда дает нам 100% достоверность.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Сумамед-это азитромицин.
Азитромицин не входит в схему терапии, направленной на лечение инфекции хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать сложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

Если по такому исследованию будет подтверждена инфекция, то согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.

Через 1 мес. контроль ФГДС и через 2 мес. — уреазный дыхательный тест.

Если проведением дополнительного исследования инфекция будет +.
Рассматриваем корректную схему эррадикационной терапии, первой линии.
А именно:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи).
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи).
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков, за 1 час до приема пищи.
Курс - 14 дней.
Контроль через 6-8 недель после лечения.
13С-уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.

Здравствуйте, тест на хеликобактер во время проведения фгдс, часто даёт ложные результаты, поэтому мы стараемся не опираться на него. Наиболее достоверные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Препарат сумамед (азитромицин) не входит в схему лечения хеликобактер, т.е не оказывает на неё воздействие.
Подскажите какие симптомы сейчас беспокоят?

у меня голодные боли, в прошлый раз был эрозивный гастрит и боли похожие, немного уменьшаются при приёме денола и омез

Перед исследованием на хеликобактер необходимо отменить приём омеза и де нола на 2 нед, для уменьшения болей рекомендуется приём прокинетиков, например ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
При положительном результате на хеликобактер ,рекомендуется начать терапию с первой линии:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Добрый день
Вам провели экспресс тест, он может давать ложно положительные результаты

Рекомендую подтвердить диагноз вторым методом - сдать кал пцр или антиген, пройти дыхательный С13 тест - нужно за 2 недели отменить препараты для снижения кислотности, например омез, за 1 месяц убрать антибиотики и препараты висмута
При обнаружении лечить 1 схемой- в ней амоксициллин и кларитромицин
У вас есть жалобы? Почему пошли на гастроскопию?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать