Кровь из носа у ребёнка 6 лет

Здравствуйте.дочка 5 лет,почти 6.беспокоят носовые кровотечения.начались пару лет назад,в основном были в зимний период не часто.в этом году кровотечения участились,несколько раз в месяц,всегда из правой ноздри.врачи на приеме ничего однозначного не говорили,прописывали персиковое масло капать.неделю назад была кровь из носа,вчера была тоже кровь из носа вечером,но уже из другой ноздри,сегодня кровь из той же ноздри что вчера опять пошла,вечером вчера бепантен закладывала в нос.что это может быть?ломкие сосуды?может давление?также беспокоит наличие крови после дефекации,есть склонность к запорам,Месяц назад появилась кровь,стала давать Форлакс,кровь прошла,но было каломазание,убрали его.сейчас ходит через день,один раз был плотный стул,после чего была кровь,через день сходила,стул был мягкий,но кровь была все равно.к хирургу только на следующей неделе

Нет
32 года
9 Мая ·Просмотров: 625·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при частных носовых кровотечениях рекомендуется очный осмотр лор врача, так же сдача анализа крови на длительность и свертываемость крови и общий анализ.
Форлакс требует длительного лечения , с постепенным снижением дозировки курс составляет 2-3 месяца , чтобы стул был мягкий и регулярный. Если есть стул плотной рекомендован прием форлакса , так же наладить питьевой режим в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка поверхностно расположены сосуды и /или повышена ломкость стенок сосудов. В таком случае мы назначаем аскорутин по 1 таблетки-2 раза в день, в течении месяца можно пить, далее перерыв. Если проблема остается, то можно провести процедуру коагуляции(прижигания) сосудов. По поводу запоров: постарайтесь больше клетчатки добавить в рацион, а также воды. Если ребенок любит кисломолочные продукты, то лучше домашний кефир и йогурт, так как в составе покупных загуститель крахмал, а он крепит.

Здравствуйте,у аскорутина есть возрастное ограничение,с 18 лет,все таки можно его давать детям?сама о нем думала,но в инструкции с 18 лет

Его можно давать детям. Попробуйте, он очень бюджетный , но эффективный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы, кровотечение может очень напугать Вас и ребенка. Попробуем разобраться почему так происходит.

Основными причинами могут быть: частая травматизация сосудистого сплетения (его еще называют зона Киссельбаха - находится сразу под слизистой носовых ходов), искривление носовой перегородки, полипы (доброкачественные образования) в носу, сухость слизистой полости носа (при сухом воздухе дома), коагулопатии (нарушения свертываемости крови) и другие. Для выяснения точной причины рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача с целью проведения риноскопии - осмотра носовых ходов под увеличением.

Для профилактики носовых кровотечений рекомендуется:
увлажнение слизистой оболочки носа. Для этого, в первую очередь, необходимо создание благоприятного микроклимата дома: влажность 50-60% (лучше использовать увлажнитель в детской спальне), температура воздуха 18-22 гр. В качестве альтернативы, спрей для носа с солевым раствором (Аквалор, Квикс, физ. раствор и другие): можно впрыскивать в нос от 2 до 4 раз в день. Можно рассмотреть в дополнение средства с Пантенолом, для увлажнения и заживления.

Если общие мероприятия не помогают в течение длительного времени, а осмотр ЛОР-врача не выявил патологии, то для исключения коагулопатий рекомендуется сдать клинический анализ крови (с ручным подсчетом количества тромбоцитов), а также сдать коагулограмму (ПВ - протромбиновое время, АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время).

Повышение артериального давления может быть одной из причин кровотечений, поэтому обычно рекомендуем измерить артериальное давление.

Здравствуйте.дома влажно,даже более чем нужно,за этим следим.также ежедневно используем аквамарис плюс.переодически на ночь закладываю бепантен,так как чаще всего это происходит вечером или ночью.кровь сдавали неоднократно,всегда говорили все хорошо.поэтому стала думать на давление. а можно мерить ребенку давление аппаратом домашним?

Обычно мы рекомендуем измерение давления в кабинете у доктора, так как дома скорее всего у Вас нет детской манжеты. Манжета для взрослого может не соответствовать руке ребенка и искажать результат, что ещё больше может Вас напугать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации первое , что рекомендуют: посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются : ОАК коагулограмма.
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.
Терапия запоров длительная , курс Форлакс может быть до 3-х месяцев , плотный стул может постоянно травмировать слизистую прямой кишки . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.

Большинство носовых кровотечений у детей связаны с сухостью слизистых, в переднем отделе перегородки расположено сплетение сосудов, которое, как правило у детей находится поверхностно и поэтому они склоны к повреждениям.
Такие кровотечения, как правильно односторонние, быстро останавливаются, кровь алая не темная.
Рекомендуют консультацию ЛОР врача, он проведет риноскопию (осмотр полости носа), также сдать общий анализ крови, время свертывания и коагулограмму (для исключения нарушения системы свертывания).
Для профилактики носовых кровотечений обычно рекомендуют использовать солевые растворы, поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, влажность 50-60%.
Кровь при дефикации связана с повреждением поверхностных сосудов при натуживании.
Лечение запоров длительное, препараты лактулозы обычно используются с постепенным увеличением дозы, достигая мягкого стула и затем постепенно уходят от них.
Также важна коррекция питания (исключить мучные продукты, потребление сладостей), нормализовать питьевой режим 40 мг/кг массы тела, включить клетчатку в рацион ребенка (овощи, зелень), продукты, послабляющие стул (курага, чернослив), кисломолочные продукты.
Скажите, пожалуйста, а возникают ли носовые кровотечения после физ нагрузки, бега, на фоне болезни или сами по себе?

Здравствуйте.бывает что возникают сами по себе,бывает поковыряет,но очень редко,один раз попила газировку и в нос ей она дала видимо и сразу кровь пошла.чаще сами по себе.

Поняла Вас.
В данном случае рекомендуют показать ребенка лор-врачу.
А слизистые носа сухие, нет ли ощущения постоянной заложенности?