Что вас беспокоит?

Изжога, неважное самочувствие

Женщина 70 лет. Сделали гастроскопию с седацией. Прикрепляю биопсию. Назначено лечение: рабепрозол (2р),гастростат(3р) , фосфолюгель(3 р) ,ганатон(3 р). Стала принимать таблетки. Подташнивает, усилились головные боли,на лице появилась сыпь . Помогите пожалуйста скорректировать лечение или что-то заменить.

гипертония
70 лет
15 Июля 2023·Просмотров: 385·Тина, Москва

Здравствуйте.
Вы проводили обследование на х.пилори?
Тина, у Вас назначено очень хорошее лечение. Единственное я бы сейчас убрала Гастростат, добавила Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, как закончит принимать Де-нол - начинать пить Гастростат курсом на 2 недели.

Елена, посмотрела. Экспресс-тест на H.pilory положительный

Принятый ответ

Тина, рекомендую Вам сдать дополнительный анализ на х.пилори, так как экспресс-тест часто бывает ошибочным.
Вам нужно сдать кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест (до проведения теста 2 недели нельзя приниать ИПП, за 4 недели нельзя приримать любые антибиотики и препараты висмута (Де-нол).
При положительном результате обязательно нужно будет провести лечение антибиотиками от х.пилори, так как именно она вызывает атрофию и гиперплазию слизистой желудка.

Елена, спасибо. Поняла, что сейчас лечение продолжаем , пользуемся вашим советом по замене. А потом после истечения перерыва в лечении , сдать анализы на хелиобактер. И опять, вероятно, лечится. Так как в заборе венозной крови полгода назад был также положительный результат 1,3(референсные значения до 0,9) А по рабепрозолу ... лучше капсулы или таблетки?

Да, всё верно.
Можно и капсулы и таблетки. Разницы нет, если легче проглатывать капсулы - можно их. Можно даже высыпать содержимое капсулы, размешать в небольшом количестве воды и принять сразу после размешивания.

Также уберите пока Ганатон, вместо него Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 неделю, как закончите принимать Церукал - начинаем Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.