Консультация невролога /

Расшифровать узи — вопрос №2688831

На протяжении 5-6 месяцев головокружения, болит голова в лобной части, весках, поднимается давление. Так же есть тахикардия. Часто употребляла энергетики, после них всё это и появилось. Бывает и хорошо себя чувствую. Головокружения усиливаются при переживаниях, быстрой ходьбе, смены температуры ( когда захожу с холода в тепло). Делала узи щитовидки, есть небольшой узелок, анализы прикрепляю снизу. Сделала узи сосудов шеи и головы. Сказали быстрый кровоток в сосудах. Можете расшифровать узи? И подсказать как лечить? Ищу причину головокружений и боли в голове

Возраст: 23

Хронические болезни: Тахикардия, ВСД

Невролог
Здравствуйте! Короли витамины группы В? В12 завышен. Есть латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 30-40. По УЗИ гемодинамических нарушений нет, остальные записи клинической значимости не имеют. Головокружение это давать не может. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним скрывается тревожное расстройство или депрессия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Тревожность - 13
Депрессия - 7

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Подскажите, стоит ли сделать МРТ головы? Начиталась, что это могут быть и различные опухоли
Клиент
Анастасия Юрьевна,
И из-за чего может быть повышен б12? Никакие препараты не принимала с его содержанием
Невролог
По описанию нет красных флагов. Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Невролог
Витамины группы В не кололи, не пили? Может бады? Диета?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
БАДы принимала месяцев 7 назад, и то, дня 3-4
Биотин и кератин
Невролог
В таком случае чаще всего завышение связано с питанием. Витамин В 12 сам приходит в норму. Ничего делать не нужно
Невролог
Здравствуйте. Есть избыток витамина B12. Возможно принимали витамины группы б. Также есть дефицит ферритина, он должен быть минимум 50.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Боль в голове давящая, в основном в весках, теменной области и затылке. 4 балла. Бывает повышается давление и сердцебиение. Чувствительность к яркому свету. При длительной физической нагрузке начинает кружится голова еще сильнее. 7. Легче лежать, чем ходить. Находится а тишине.
8. Не увеличивается
9. Около 30 минут, лежу отдыхаю и становиться немного лучше
10. Голова кружится почти каждый день, боль в голове реже
11. Принимаю только бисипролол в начале, так как усиливается сердцебиение и могу понизить давление таблеткой
12. Нет
13. Нет
14. Только тахикардия
Головокружение :
Шаткость в ходьбе, как пьяная
В течении дня кружится, когда делами занимаюсь, физическая активность. Под вечер, ближе ко сну головокружение проходит. Появляется из-за физ нагрузок, сменой температуры, переживаниями. Сопровождается снижением слуха в левом ухе( не всегда),шум в ушах( не всегда), головная боль. Легче становится когда массирую голову и лежу.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения