Консультация терапевта /

Лимфоциты и нейтрофилы — вопрос №1294060

Здравствуйте, доброго времени суток, подскажите пожалуйста, моя племянница 02.02.2004 г. р. , сдала ОАК и Ферритин, ферритин показал 12, нейтрофилы 43,9%, лимфоциты 48,9%, в интернете читаю аж страшно что это может быть рак. При этом аппетит у нее нормальный, вес не теряет, рост 1,85, вес 70 уже как год держится. Состояние постоянно хочется спать, усталость, бессилие, головные боли, головокружение. Что делать? Подскажите с чего начать? Куда для начала обратиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Ферритин низкий , он должен быть равен массе тела , поэтому у Вашей племянницы слабость.
Необходимо начинать приём препаратов железа хороший Сидерал форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц и добавить диету продуктов содержащих железо например говядина, баранина,морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой.
По общего анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , если симптомов никаких ОРВИ нет , ничего делать не нужно только добавить комплексы витаминов Витамин С 500мг ВитаминД 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, надо ли нам куда нибудь обратиться ? Что нибудь еще сдать ? Или как я понимаю, просто укрепить иммунитет ? У них сейчас в университете очень много больных ходят на занятия, еще у нее не постоянный цикл месячных, то раз в месяц, то 1 раз в 2 месяца, сейчас уже 5 дней как задержка
Терапевт
С менструальным циклом необходимо обратиться на очный приём к Врачу- гинекологу.
А так принимайте лечение какое я написал Выше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, прикрепите анализ полностью. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Клиент
Михаил, ничего пока не проходили, начали с этого, и не знаем куда еще обратиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесенная вирусная инфекция, ферритин на нижней границе нормы, следует повысить. Рекомендую прием препарата Ферро - гематоген по 1 пластинке после завтрака на 3-4 недели для повышения уровня ферритина и гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нейтрофилы и лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции или же о контакте с больным орви.
Клиент
Ирина Александровна, и вам доброго времени суток
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Нужно для выявления причины низкого ферритина сдать гормоны щитовидной железы ( ттг,т4), витамин В 12, пройти консультацию гинеколога.
Клиент
Ирина Александровна, она говорила, что сильно болела в декабре, но уже много времени прошло, ее и рвало и кушать она не могла и слабость была
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас ее симптомы обусловлены низким ферритином. Что делать, я написала выше. По поводу нейтрофилов и лейкоцитов,сейчас очень много вирусных инфекций, могла проконтактировать с кем то.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, надо ли нам куда нибудь обратиться ? Что нибудь еще сдать ? Или как я понимаю, просто укрепить иммунитет ? У них сейчас в университете очень много больных ходят на занятия, еще у нее не постоянный цикл месячных, то раз в месяц, то 1 раз в 2 месяца, сейчас уже 5 дней как задержка
Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в дооьследовании не нуждается
Ферритин низкий, латентный железодефицит, рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Вит д 2000ме на всю весну,
Так же рекомендую проверить вит д и проверить функцию щитовидной железы, они так же дают такую симптоматику, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас по поводу мяса большая проблема, вообще не ест мясо