Консультация гинеколога /

Евра и мазня — вопрос №2689062

Добрый день,уважаемые консультанты!
Уже неоднократно задаю вопросы на сайте. На данный момент назрели ещё.
Два месяца принимала логест,не подошёл. Сменили на ЕВРА. На втором пластыре началась мазня,не много,бледно коричневая...потягивает живот. Норма ли это? Был прием на первом пластыре антибиотика цифран ст (связи с удалением зуба). Можно ли жить половой жизнью и что вообще происходит,почему так? Побочка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Срк,гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 месяцев к любому КОК идет период адаптации, это нормально, контрацептивный эффект при этом сохраняется не переживайте. Если после 3 месяцев так будет продолжаться, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Т.е даже с выделениями половой жизнью можно жить без барьерной доп контрацепции? И главный вопрос,евра как и логест профилактирует кисты функциональные (из-за них и назначен гормон)
Гинеколог, Акушер
Да, если они скудные и мажут. Да он так же подавляет овуляцию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за подробный ответ. Теперь все понятно.
Мне назначили коротким курсом для выравнивания гормонального фона. Получается,как организм привыкнет ...мне их придется отменять?
Гинеколог, Акушер
Вы может их принимать длительно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. А если я их отменю (ну мало ли загузение пойдет по анализам,я курю айкос,пока тттт,или ещё чего будет на фоне их приема и связанное с ними)...то у меня снова будут кисты?
Гинеколог, Акушер
Оксана, нет, не обязательно. Функциональная оральные кисты могут образовываться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, идёт адаптация организма несколько месяцев. Половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Но я уже принимала 2 мес. логест,на третий перешла на ЕВРА,адаптации к гормонам же вроде прошли срок. Кок принимаю впервые,за всю жизнь...многое не понятно
Акушер, Гинеколог
Смена препарата, новая адаптация
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Теперь понятно. Кок назначены от функциональных кист (был ма,не состоялся,вакуум).после пошли кисты жт,одна оперирован,лопнула. Евра же тоже их профилактирует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые три месяца использования любого гормонального препарата - период адаптации к нему. В это время скудные межменструальные выделения возможны. Они должны прекратиться по завершении адаптации. Если выделения скудные мажущие - реагировать не нужно.
Антибиотик - ни при чем. А жить половой жизнь - конечно, можно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Я не совсем понимаю,у меня логест был два месяца,сейчас просто поменяли на пластырь,т.е адаптация то уже наоборот должна к гормону закончиться...или я что-то не понимаю,и каждое новое средство это разные вещи. Выделения на менструальные не совсем похоже,просто немного мазни...ну и живот неприятно потягивает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гормональные контрацептивы - совсем не аналоги друг другу и адатпация к одному препарату ничего не означает в отношении другого. В логесте было вещество гестаден, а в Евра - норэлгестромин.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за подробный ответ. Я думала смысл коков одинаков?
Игорь Игоревич,мне вообще кок назначен коротким курсом 3-6 мес с целью выравнивания гормонального фона. Был ма(не произошло отторжение,сделали вакуум),после было кровотечение,сказали гематометра,потом появились кисты,одна оперирован жт,вторая сама регрисировала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональные контрацептивы в вашем случае предохранят от кист на время их приема, но не долее.
Если все эти адаптации для вас - сплошное мучение, уже можно их отменить, если контрацепция не нужна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Вот на логест было мучение(болезненые очень кровотечения отмены,тошнота и рвота,боли в животе и что необычно давление,хотя у меня низкое свое,было 160). А на евра впринципе если такое норма и адаптация,то вполне сносно перетерпеть. Выходит как отменю кок ,то опять пойдут кисты?кок не регулирует потом после отмены гормональный фон? Кисты пошли после ма и вакуума,до этого их никогда не было . Печально,как быть...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно будут кисты, если 37 лет до этого не было, а случилось только раз.
Если будет спокойнее с Евра - почему бы и нет. Тогда «привыкайте», по крайней мере, 3 цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Психологически волнительно,что опять будут. Т.к одна лопнула пока ехала по трассе,оперировали лапаратомия в маленьком городке...впечатление кошмар,и ровно через три недели новая. В анамнезе 2 родов естественных,проблем никаких не было,кроме эктопиона,после вторых родов ,т.к дети крупные для меня 4300,сама маленькая...с этим вопросом в феврале планирую каконизацию шейки,а так не кист,ничего и н когда. Вот только после мед оборота,который не вышел и вакуум убирали,начались проблемы с кистами. До абортов не было,только 2 беременности в срок. Страшно,что будут.
Если бы подошло,то думаю осталась бы на кок. Есть момент,возможно мне кажется и так совпало,что кок у меня провоцирует тревожность...приличную такую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне смены гормональной контрацепции не исключен период адаптации. И выделения, вероятно,с этим связаны. В данном случае стоит понаблюдать за состоянием в следующем месяце применения пластыря.
При правильном применении пластыря Евра,контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста ещё момент,если у меня третий пластырь, приклеенный в пятницу,то есть в эту пятницу его снимать или в субботу,что бы пошло кровотечение отмены. И на 8-е сутки перерыва клеить новый?
Акушер, Гинеколог
Смена пластыря в один и тот же день недели
Клиент
Шушаник Юраевна, т.е если третий пластырь в пятницу,то я его в пятницу снимаю,жду кровотечения отмены и в след.пятницу клею? С таблетками понятно,выпил последний день и все...жду неделю и по новой,а тут ничего не поняла
Акушер, Гинеколог
Все верно, с 22 по 28 день цикла пластырь не используете.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за разъяснения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это период адаптации.с радостью отвечу на ваши дополнительные вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ.
С таблетками я понимала,там все четко. А как быть с пластырем? У меня первый в пт,след неделя в пт смена,сейчас третий сменила...мне его в пт убирать или в субботу,что бы неделю отмены сделать? Ну и выглядит не надёжно?. Не могу привыкнуть,кажется,что половая жизнь с риском овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, пластырь наклеивают на три недели, а на четвертую неделю делают перерыв и ожидают кровотечение отмены.
Не волнуйтесь, он вполне надёжный как и таблетки, главное следить чтобы он был плотно приклеен и не отклеивался.