Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите подобрать гормональные контрацептивы — вопрос №1389137

Добрый день! Мне нужна помощь в подборе гормональных контрацептивов.
В 2021 году в ноябре после медикаментозного аборта гинеколог из частной клиники прописала мне принимать димию для восстановления гормонального фона и предохранения. Димию она мне прописала также, потому что у меня есть проблемы с кожей почти всю мою жизнь. Димию я пила до июня 2022 года (5 месяцев), потому что решила самостоятельно перейти на другие КОК, так как по самочувствию понимала, что Димиа мне не подходит (постоянные перепады настроения и много других побочек). На тот момент цикл был регулярный, только понизилось либидо и проблемы с кожей стали чуть лучше, но не прошли. После Димии я решила перейти на Ярину плюс. Пила Ярину до ноября 2022г. (6 месяцев). С Яриной у меня было все более менее нормально, цикл регулярный, кожа тоже нормальная, либидо низкое, но оно хотя бы есть, вес не прибавляется. В ноябре 2022 я пошла гинекологу по другой причине, но в ходе разговора она порекомендовала мне с Ярины плюс перейти на Джес плюс, якобы в Ярине большая дозировка и мне такая не нужна.
Сейчас я принимаю Джес плюс (6 месяцев) и я не очень довольна. За пол года у меня были месячные всего 2 раза и то очень скудные и мажующие, либидо вообще нет, что меня очень расстраивает, набрала вес +8 кг (и вес стоит и не уходит), постоянно болят и отекают ноги, но благо с настроением все хорошо, кожа стала получше.
Сейчас я хочу уйти с джес плюс, и смотрю в сторону пластыря Евра или вагинального кольца Новаринг, но не могу определиться. Хочу перейти с таблеток, так как чувствую, что за 2 года ЖКТ стал работать не очень хорошо, с ним постоянные проблемы. Не исключаю, что это связано с КОК.
На какие в данном случае контрацептивы перейти? Евра или Новаринг? Или же перейти на таблетки Клайру, чтобы восстановить либидо?

Возраст: 23

Хронические болезни: С раннего возраста был проблемы с щитовидной железой. Врач говорил, что всю жизнь мне нужно принимать "Эутирокс". Я пила эутирокс с 4 лет до 17 лет и потом самостоятельно бросила, так как надоело. Сейчас мне 23 года, и 2,5 года назад я давала анализы на щ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Напишите Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте, рост 165см, вес сейчас 64кг, норма ля меня 57кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Я очень люблю вагинальное кольцо, удобно ввел и забыл. По поводу либидо все очень индивидуально. Клайра вам не очень подойдёт. Есть новый препарат эстретта, его хвалят отсутвием побочных явлений и наличием натурального эстрогена, что не снижает либидо.
Клиент
Светлана, Насчет кольца переживаю, что может вызвать молочницу или чего похуже. И еще читала отзывы, что о время ПА партнер его чувствует.
Мне важно, чтобы либидо пришло в норму и вес начал уходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочница на любом кок может быть. Вы можете пробовать месяц, если не подойдёт а сл месяце реоейьи на др метод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клайра для вашего возраста точно нет, вам лучше перейти на евра пластырь , во -первых удобно, во вторых не снижает либидо и вес не набирается и переносится хорошо.
Клиент
Галимат, а почему не кольцо Новаринг?
У меня есть сомнения насчет пластыря, так как чувствительная кожа, боюсь раздражений. Также почти лето, будет жарко и я занимаюсь спортом, вследствие чего много потею. С пластырем все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
можете на самом деле и кольцо новаринг, просто некоторым неудобно ставить и потом доставать, а пластырь удобнее, а так можете любое использовать. Эффективность одинаковая, у них меньше побочных эффектов , чем у таблетированных кок. На пластыре у кого то может быть раздражение, это индивидуально, это нужно смотреть , пробовать. А так выбирать можете любой из них.
Клиент
Галимат, сколько времени нужно, чтобы понять, подошло кольцо или пластырь? чтобы потом перейти на другое, если что.
Акушер, Гинеколог
Обычно адаптация занимает 3 месяца и на 3 месяце вы поймете подходит или нет.
Клиент
Галимат, можно ли вытаскивать кольцо на время ПА, если будет дискомфортно? а потом обратно вставлять?
Акушер, Гинеколог
нет, нежелательно, контрацептивный эффект кольца снижается в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Хорошо, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. Как давно вы проверяли щитовидную железу?
Клиент
Элина, примерно 2,5 года назад. Врач сказал по анализам, что все нормально. Сейчас планирую в ближайшее время еще раз сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажите, пожалуйста, вы КОК принимаете с целью контрацепции?
Клиент
Элина, да, так как был медикаментозный аборт. Больше не хочу такое повторять, поэтому предохраняюсь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы по поводу кожи обращались к дерматологу? Акне - самостоятельное заболевание кожи, состояние кожи на фоне КОК может стать лучше, но это не лечение.
Скажите, пожалуйста, у вас бывали перепады настроения, апатия до КОК?
Клиент
Элина, лечила кожу с 17 лет у дерматолога, год пила роаккутан.
потом еще год с кожей все было хорошо и потихоньку опять полезли прыщи и до сих пор.
Да, у меня диагностированное психотерапевтом расстройство настроения смешанного типа. Вместе с КОК я принимала антидепрессанты (золофт) почти 2 года. В ноябре 2022г перестала принимать по собственной инициативе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я решила более детально изучить ваш вопрос, посмотрела, что пишут и в международной литературе.
Дело в том, что по имеющимся данным все контрацептивы могут влиять на настроение и самочувствие женщин. Особенно это выражено у женшик, у которых до приёма препаратов были какие-то нарушения и которые лечились у психотерапевтов, то есть они в большем риске.
Хорошая новость в том, что через несколько месяцев эти симптомы у сати женщин прошли.
К сожалению, нет каких-то данных, что есть точно какие-то препараты, которые точно не дадут такой побочный эффект.
Однако есть небольшое исследование, в котором представлен препарат содержащий номегестрола ацетат 2,5 мг и 17-b-эстрадиол 1,5 мг , на фоне приёма которого женщины чувствовали себя лучше, чем на других контрацептивах. Это монофазный (то есть имеющий одинаковый состав во всех активных таблетках) препарат Зоэли, аналог Планиженс номе.

Конечно, можете попробовать кольцо или пластырь, но побочные эффекты на них тоже могу быть.
Также я бы порекомендовала обратиться к психотерапевту, если категорически против приём препаратов, обсудить вопрос о Когнитивно-поведенческой терапии.
Также хорошо будет наладить режим сна, если нарушен.
Умеренные физические нагрузки более 150 минут в неделю, достаточный рацион фруктов и овощей в приёмаз пищи, да и вообще здоровое питание по методу гарвардской тарелки.

По поводу акне:да, к сожалению, это часто история на долгие годы, после купирования может возвращаться снова и снова, тут, все же, КОК - не Первая линия терапии и надо с дерматологом работать
Клиент
Элина, Спасибо за развёрнутый ответ!
Со стороны психотерапии у меня сейчас все хорошо.
Режим сна и физические нагрузки тоже в порядке.
По вашему ответу, я правильно поняла, что вы рекомендуете мне рассматривать препарат Зоэли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если основываться на данные исследований, которые есть, рекомендуется попробовать данный препарат, так как такой состав препарата переносился женщинами легче. К сожалению, препаратов, которые на 100 % или с высокой вероятностью не давали бы побочные эффекты в виде перепадов настроения, ещё нет. это только презервативы
Принятый ответ
Клиент
Элина, меня больше волнуют не перепады настроения (я стараюсь это контролировать), а отсутствия либидо и набор веса (на джесе плюс поправилась на 7кг, скинуть не получается, вес стоит уже больше 2х месяцев)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас есть проблемы с ЖКТ, тогда Клайра тоже отпадает, все- таки это таблетки.
У НоваРинг и у Евра свои плюсы и свои минусы.
НоваРинг устанавливается на 3 недели(менять и вытаскивать его за этот период не нужно); но при приеме НоваРинг отмечают пациенты увеличение объема влагалищных выделений.
Упаковка пластыря Евра рассчитана так же на 3 недели(3 пластыря в упаковке), но тут Вы 1 пластырь меняете 1 раз в неделю. Влагалищные выделения по объему не меняются, но может быть зуд в месте контакта пластыря с кожей.
Клиент
Екатерина, а у новаринг и евры одинаковая доза гормонов? или где то концентрация больше? мне нужны только для предохранения.
мне важно, чтобы было нормально либидо и вес не набирался.
Акушер, Гинеколог
В этих препаратах разный состав и разные дозировки гормонов. Оба препарата в меньшей степени снижают либидо и влияют на вес. Просто выбирайте, что Вам удобнее в использовании.
Клиент
Екатерина, если у них разный состав и разные дозировки, то какой препарат будет более щадящим?
Акушер, Гинеколог
Здесь нужно пробовать, это все очень индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
Однако надо сдавать гормоны щитовидной железы и пролактина для исключения данного фактора набора веса.Изменение их уровня вполне может давать и снижение либидо, и отеки ног.

Евра прекрасен тем, что меньше всего из перечисленного дает снижение либидо. У него меньше влияние на печень, в сравнении с препаратами-таблетками через рот. Соответственно и побочных влияний меньше. Клеить пластырь надо раз в неделю 3 недели. Далее неделю перерыв.

Клайра, думаю для вас не стоит использовать. У молодых гормоноактивных женщин клайра часто дает кровомазания, тк не хватает эстрогенов. Также в клайра содержится диеногест,способный влиять на либидо путем угнетение андрогенов. Это тоже минус

Новаринг- препарат, снижающий нагрузку на печень, как и пластырь. Но способен как инородное тело давать частые рецедивирущие воспаления во влагалище. На нем и выделения будут обильнее. На либидо влияния тоже слабее, чем в ярине или джес. НО из плюсов-поставил и забыл на 21 день

Вам надо сейчас провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Джес и ярина тормозит секрецию желчи, что может давать инсулинорезистентность.
Клиент
Вера, Спасибо большое за развернутый ответ!
Когда пойду к эндокринологу, нужно у него сдать гормоны щитовидной железы и пролактина? глюкозотолерантый тест тоже можно через эндокринолога сдать?
и вообще, какой спектр анализов нужно сдать у эндокринолога, можете подсказать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин и ттг, Т4, глюкозотолерантный тест можно сдавать у эндокринолога. Насчёт-бесплатно зависит от политики поликлиники. Все зависит от конкретного места.
Половые гормоны на приёме КОК не смотрят
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо.
Тогда перейду на Евру и также схожу к эндокринологу, сдам анализы