Консультация ветеринара /

Котёнок насморк второй месяц — вопрос №2689063

Котёнка два месяца назад пролечили от ринотрахеита. Насморк не проходит Лечили уколами Тилозина 15 5 дней, нос промывали Аквалор. Капали Виброцил, потом Анандин. Насморк становится меньше но через 4 дня после завершения уколов снова нос закладывает. Начинаем колоть Тилозин , становится легче, насморк опять меньше. Сейчас это повторяется третий раз. Сопли уже с кровью.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какие-то анализы сдавали ?
Клиент
Нет, анализы не сдавали.

Клиент
У меня дома четыре взрослые кошки, котёнка я подобрала больным. Все кошки переболели и выздоровели. Котенка я возила в две клиники, нигде анализы не назначили.
Ветеринар
Рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции для малыша, также можно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть выраженность воспалительного процесса. Возможно, здесь был неверно подобран антибиотик и вообще лечение в целом. Поэтому сначала улучшения наступили, а потом снова плохо.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
выделения из носа могут быть связаны с бактериальной/вирусной инфекцией, так же при наличии структурных изменений в самой слизистой носовой полости.
противовирусных препаратов с доказанной эффективностью практически нет. И не каждая инфекция чувствительна к тилозину.

Если наблюдается регресс и возобновление клинических симптомов, в таком случае рекомендуется бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам и также посев на грибки с подтитровкой к препаратами. в идеале, если сдавали только на ринотрахеит, то рекомендуется сдать на калицивирус, микоплазмы, хламидии, бордетеллу, пастереллу Методом пцр. За 24-48 часов до сдачи бак посева и мазков не рекомендуется использовать антибактериальные средства.