Расшифровка циотлогии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать с данным заключением? УЗИ сделали поставили фиброзно кистозную мастопатию

Нет
36 лет

Здравствуйте.

По цитологии под вопросом папиллома внутри протока.
В онкоцентре или центре маммологии нужно провести дуктографию.
Это снимок молочной железы после введения контраста в сосок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста маммолог сказал наблюдать, а повторно если сдать мазок, может быть мазок без эритроцитов, т к доктор сразу выдавил и взял содержимое молочного цвета. Я конечно не знаю как правильно брать данный мазок

Здесь тактика активных действий.
Если по дуктографии подтвердится папиллома, то проводится операция.
Наблюдать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста чем опасна папилома?

В некотором проценте случаем она скрывает онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а стоит ещё раз сдать мазок, может все таки ошибка?

Нет, это не имеет смысла.
Даже если результат будет другой - то дуктография нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, доктор очень страшно, это часто бывает, что скрывает онкологический процесс

нет, не часто
часто, что папилломы доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, доктор а по второй груди написали фиброзно кистозная мастопатия , по ней тоже надо делать это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, доктор посмотрите пожалуйста маммографию мою

по другой груди нет
Маммография хорошая, без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, часто ли сейчас женщинам назначают дуктографию?

Часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а может же там ничего не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, сделала дуктографию ,помогите понять , что это?

По дуктографии папилломы протока
Нужно оперировать и удалять часть железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, это много удалять? Часть железы?

Немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, у вас были такие операции в практике, это сложная операция, опасная?

Это одна из самых частых операций на молочной железе.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, очень переживаю, уже вторую ночь не сплю. Скажите, пожалуйста а по описанию у меня их много получается ?

Одна папиллома почти не встречается
Чаще это именно разрастания нескольких группой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, ну операции проходят нормально без всякого перерастания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, и ещё скажите, пожалуйста грудь при этом деформируется?

Зависит от размера груди и техники операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, размеры почему то не описывают папиломм, не знаете почему?

Они очень мелкие. Это не так важно их размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а может это быть не паппилома , а просто мастопатия?

Здравствуйте, необходимо обязательно выполнить контрастирование протоков молочной железы с выполнением снимков после введения контраста (дуктография) или МРТ молочных желез с контрастированием и уже далее решение вопроса о целесообразности оперативного лечения, так как цистэпителиомы внутрипротоков приводят к развитию инфильтративного протокового рака!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, это часто бывает что приводит к раку? И куда мне идти в рентген кабинет?

Без лечения процент высокий, направления дает онколог в кб рентгенологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, доктор посмотрите пожалуйста мою маммографию

ММГ у вас хорошая, но диагностика именно протоковых изменений только нужен контраст!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, посмотрите пожалуйста дуктографию

Необходимо получить направление в маммологическое отделение на оперативное лечение так как внутрипротоковые разрастания подтвердились, в настоящий момент данных за онкологию нет но лучше чтобы этого избежать вас прооперировать!

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные подозрительны в отношение врутрипротоковой папилломы. С целью адекватного дообследования вам рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Лечение ВПП только хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, доктор скажите, пожалуйста, но может же и не быть с таким заключением цитологии?

Может. Поэтому рекомендуется выполнить МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, доктор посмотрите, пожалуйста дуктографию ,приложила

По результату дуктографии данные за внутрипротооковые разрастания. Рекомендуется обратится к маммологу и решать вопрос о хирургическом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, это очень опасно? Оно не одно их много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а что это за разрастания?

Вероятнее всего это папиломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а что то может другое быть, страшнее?

Не думаю. По обследованию это внутрипротоковая папиллома и ее рекомендуется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, это сложная операция?

Нет это не сложная операция. Удаляется сектор с подозрительным участком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович,часто встречаются сейчас протоковые паппиломы у женщин, и какой прогноз ,скажите пожалуйста, очень переживаю

Принятый ответ

Прогноз благоприятный, не переживайте.