Консультация психиатра /

РАС, аутизм — вопрос №3150239

Здравствуйте! Ребенок 1год 8 мес. Подскажите, пожалуйста, как понять данное заключение? Если группа риска это может означать, что модель и не быть РАС, или он уже есть, но про коррекции будет лучше? Пока самая большая проблема это еда, кусочки не есть, до рвотного рефлекса, даже от вида еды, может кушать из кусочков только кукурузные палочки (связываю с тем, что увидел как дети на площадке кушали и после этого в этот же день я ему предложила и он ел). Начали ходить на сенсорную интеграцию, вот прям на днях, пока только 1 раз были.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Но признаков расстройства аутистического спектра явно нет! Ребенок абсолютно по описанию и оценке психического статуса соответствует возрасту. С пищей отдельна ситуация, приучать постепенно, примером показать как кушаете и так далее , тут все по разному развиваются в этом направлении.
Клиент
С едой вот как раз и пошли в центр заниматься и рекомендации домой нам дали, просто пищевой интерес отсутствует совсем 😕 начал еще просто машинку катать и лежать на колесики смотреть впритык
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не показатель РАС. Он изучает предметы то одни то другие. С едой вы можете в центре заниматься. И рекомендации соблюдайте, это поможет.
Клиент
Спасибо, а что вообще означает группа риска по рас? Есть ли вообще такое понятие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Даже если ребёнок входит в группу риска, расстройство у него может не проявиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но я не вижу критериев для РАС.
Клиент
Спасибо 🙏 будем заниматься
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Татьяна и верьте в своего малыша!
Невролог
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
По поводу пищевой избирательности можно начать адаптацию к детскому саду , походить в кафе , на детские праздники
В 2 года очно показаться детскому психиатру для исключения рас
Клиент
Нужно ли сейчас еще показаться другому психиатру, для еще одного мнения? Стал катать машинку и лежа смотреть на колеса впритык, редко ходит на носках, особенно когда на эмоциях. Любит лить воду, набирает в рот и выплескиевает.
Невролог
Лучше послушать мнение второго психиатра
Ребёнок просьбу выполняет ? Сколько слов говорит ?
Клиент
Звукоподражание животных, мама, папа, баба, деда, тетя , дядя, дай, на, айда, ням ням.
Невролог
Можно пройти тестирование мчат
По описанию признаков рас нет
Клиент
Поняла, спасибо))
Психиатр
Здравствуйте! Группа риска-
это не диагноз РАС, а указание на то, что у ребенка есть отдельные особенности, которые требуют внимания и наблюдения. Например, сенсорные трудности (например, реакция на текстуру еды), сложности в коммуникации или поведении, которые могут быть как возрастными, так и тревожными сигнала ми.
Многие дети из «группы риска» при ранней поддержке развиваются типично, особенно если начата коррекция. Сенсорная чувствительность:непереносимость определенных текстур, запахов или внешнего вида еды часто встречается при РАС, но также бывает у детей без него. Например, рвотный рефлекс на кусочки может быть связан с гиперчувствительностью оральной зоны, также психологический фактор:ребенок мог запомнить негативный опыт (например, подавился) или перенять поведение других детей (как в случае с кукурузными палочками).
Возможно постепенное знакомство с новой едой через игры (например, трогать, нюхать, лепить из пюре). Сенсорная интеграция может помочь снизить тревожность при контакте с новой едой, улучшить адаптацию к разным текстурам и ситуациям.
Даже если РАС не подтвердится, то ранняя коррекция полезна.
В 2 года можно пройти комплексную диагностику у детского психиатра, чтобы исключить РАС.
Клиент
К еде кусочками и вообще новой, даже не дотронется с первого раза, был единичный случай когда у ребенка был рвотный рефлекс от того что я кушала банан
Психолог
Здравствуйте!
Если проблема только в еде , то нельЗЯ это относить к РАС.
Ребёнок реагирует на просьбу , выполняет ее.
Указательный жест есть? Стимы ? (Помимо прыжков на кровати?).

Как у вас вводился прикорм? До скольких ели пюре ?
У ребёнка могут болеть зубки и он может отказываться от кусочков , может дело в слабости мышц рта и ребёнку трудно жевать, слюнотечения нет?
Еще вариант проблема с сенсорикой.
Да, при РАС частая проблема с едой , но должны быть еще красные флаги - отсутствие коммуникации, уход в себя , нет указательного жеста и тд.
Тест МЧАТ проходили?
Клиент
Прикорм вводили по рекомендациЯм гастроэнтеролога, в виде пюре, сушка для стимуляции жевания, сушку он не хотел жевать, вот теперь ничего не кушает, только пбреобразном виде и то не все, не в пюре может покушать молочную лапшу, некоторые каши, которые нравятся, тест сейчас приложу)
Клиент
Мотает головой , лежа катает машинки впритык смотри. На движение колес, появилось недавно, ходит на ночках на эмоциях особенно
Психолог
Сейчас отваривайте ребёнку все до мягкого состояния - сушку грызть очень трудно , лучше варить пюре картофельное , суп с мягкими овощами, котлету из фарша и резать на мелкие кусочки и с каждым разом увеличивать кусочек. Банан давать кусать или нарезать полукольцами.
Приложите тест мчат
Клиент
Тест приложила, еще моей рукой может управлять , что-то если включить надо или сделать. Проблема в том еще что он даже не трогает еду кусочками, или если и потрогал то кормит меня. Один раз был случай когда я кушала банан, а у ребенка был рвотный рефлекс от этого