УЗИ сосудов шеи, остеохондроз, атеросклероз, шум в ушах, головокружение, слабость, шаткость, тремор

Уважаемые врачи, такие вопросы: 1) Подскажите пожалуйста лечение по данному заключению. 2) На обследовании врач просил маму поворачивать голову влево и вправо,чтобы посмотреть как зажимаются сосуды в этих положениях, но разве не нужно было ещё проверить проходимость сосудов в положении "наклон вперёд и назад" ? 3) Можно ли/вредно/полезно "хрустеть" шеей? Мама говорит, что ей это необходимо- помогает расслабить шею и снять напряжение, ослабить шум в ушах. Жалобы: маму беспокоит шум в ушах, из-за чего она плохо спит и не отдыхает, случаются предобморочные состояния, "трясёт изнутри", головокружение, "туман в голове", то жарко то холодно, подташнивает, бывает, что мышление "подтупливает" .

Остеохондроз, атеросклероз
55 лет
22 Февраля ·Просмотров: 259·Тай

Здравствуйте. Подгрузите пожалуйста заключение к вопросу .
Врач на приеме проводил ротационные пробы , которые включают в себя повороты головы в стороны , дабы оценить влияние со стороны шейного отдела позвоночника , наклоны вперед не проводят , так как в этом смысла нет . У невролога были ? Лечение назначили вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тай
Клиент

Здравствуйте, заключение вроде прикрепил
У невролога были давно. Назначили уколы группы B, миорелаксанты, всё стандартно. Но хочется, лечить причину а не симптомы.

Здравствуйте!

По заключению наблюдаются гипоплазия правой позвоночной артерии и s-образный изгиб сонной артерии, это говорит о врожденном дефиците кровотока.

Также наблюдаются бляшки и утолщение стенок.

Из-за остеохондроза при повороте головы происходит пережатие позвоночных артерий. Мозгу в это время не хватает кислорода, чем и вызваны симптомы.

В таких случаях назначают сосудистые препараты (например винпоцетин), антиагреганты (низкие дозы ацетилсалициловой кислоты), препараты улучшающие микроциркуляцию во внутреннем ухе, нейропротекторы и метаболические средства.

В период обострения рекомендуется воротник Шанца, исключение резких движений, изометрическая гимнастика, массаж, нужное вести дневник давления.
Если лечение не помогает, тогда сосудистый хирург принимает решение об операции.

Наклоны вперед назад редко вызывают пережатие артерий, в таких случаях наклон назад даже опасен, он может вызвать сильное головокружение.

Хрустеть шеей вредно и очень опасно. Происходит передавливание артерий, может оторваться тромб, что может вызвать инсульт.
Вместо хруста можно применять сухое тепло, самомассаж, не трогая позвонки, препараты, например мидокалм.

В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога.

Здоровья Вашей маме!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тай
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Врач описывает признаки начального атеросклероза . Стенки сонных артерий немного утолщены - норма до 0,9 мм, справа 1,1 мм, слева 1,4 мм . Это ранняя стадия , без больших бляшек перекрывающих просвет

Правая позвоночная артерия гипоплазирована , то есть она от природы тонкая . Левая артерия берет на себя повышенную нагрузку , компенсируя правую

При поворотах головы обе позвоночные артерии пережимаются. Справа при повороте влево -стеноз 50%, слева при повороте вправо стеноз 60-70% - это экстравазальная компрессия на фоне остеохондроза шейного отдела

По транскраниальному исследованию есть спазм основной артерии ( она питает ствол мозга и мозжечок ), дефицит кровотока по правой позвоночной артерии , небольшое снижение по средней и передней мозговым артериям с обеих сторон

📌Шум в ушах возникает потому , что внутреннее ухо питается из системы позвоночных и основной артерий . При сниженном и нестабильном кровотоке возникает сосудистый тиннитус

Мозжечок и ствол мозга , которые отвечают за равновесие, координацию и сознание , недополучают кровь. Основная артерия в спазме , правая позвоночная гипоплазирована - система вертебробазилярного кровообращения работает с трудом

«Нужно ли было проверять наклоны вперед и назад ?» - разгибание шеи назад также может сжимать позвоночные артерии . Ротационные тесты выявляют компрессию наиболее чувствительно , их проводят в первую очередь . В данном случае ротационные тесты оказались достаточно информативными и уже показали значимые результаты

«Можно ли хрустеть шеей?» - нельзя, так как доказано , что при повороте головы левая позвоночная артерия стенозируется на 60-70% , что значит, что один из двух сосудов питающих задние отделы мозга при сильном движении фактически перекрывается более чем наполовину . Есть риск - это надрыв внутренней стенки сосуда

При КИМ 1,1-1,4 мм без гемодинамически значимых бляшек риск считается умеренным . Обвчно рассматривается назначение статинов- это Аторвастатин или Розувастатин для стабилизации бляшки и снижения воспаления в стенке сосуда

Также в подобных случаях рассматривают прием Бетагистин по 24 мг 2 раза в день - он применяется при вестибулярных нарушениях и тиннитусе сосудистого происхождения. Он улучшает микроциркуляцию во внутреннем ухе

По линии остеохондроза и мышечного компонента НПВС коротким курсом , миорелаксанты ( тизанидин, мидокалм)

Также активно используют физиотерапию - магнитотерапия, лазеротерапия

Обязательно ЛФК - специально разработанная программа упражнений для шеи , которая укрепляет мышцы и снижает нагрузку на позвоночные структуры

По поводу сна при необходимости применяют Мелатонин 3 мг за полчаса до сна , при неэффективности небольшие дозы антидепрессантов группы СИОЗС , которые стабилизируют вегетативную нервную систему

Также в подобных случаях рассматривают оценку липидного профиля - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , а также общий анализ крови, глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тай
Клиент

Спасибо Вам большое, за подробный разбор вопроса!

Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы или уточнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тай
Клиент

А в целях гимнастики можно поворачивать голову влево/вправо и выполнять наклоны также влево/вправо?

Принятый ответ

Повороты влево и вправо в качестве гимнастики не желательны . При повороте влево правая артерия стенозируется на 50%, при повороте вправо левая на 60-70%. То есть каждый такой поворот во время гимнастики будет воспроизводить пережатие сосудов , которое и вызывает все симптомы

А вот , например, ухо к плечу - ситуация другая. Они не воздействуют на позвоночные артерии так же, в умеренном объеме они допустимы

❗️Выполнять медленно, плавно, без пружинящих движений

Также могут рекомендоваться изометрические упражнения для шеи - когда голова давит на ладонь, ладонь сопротивляется, а само движение не происходит. Мышцы работают , сосуды не пережимаются

Здравствуйте!

По подобному заключению речь идёт о начальных признаках атеросклероза - бляшек нет, есть утолщение стенки. Это не даёт никаких жалоб и никак себя не проявляет, однако, в большинстве случаев требует лекарственных назначений - статинов для предотвращения роста бляшек.

S- образный изгиб правой внутренней сонной артерии с тупыми углами - это ситуация также НЕ вызывает никаких жалоб, жалобы могут вызывать изгибы с острыми углами.

Гипоплазия позвоночной артерии справа имеется, но скорость кровотока по правой и левой позвоночной артериям симметрична на уровне шеи, а вот на внутричерепном участке скорость по правой позвоночной артерии меньше, это значит, что данная патология может проявлять себя.

Функциональные пробы показали, что имеются значимые изменения при резких поворотах головы, а вот это значит, что симптоматика может возникнуть на фоне резкий поворотов, наклонов, переразгибаний головы.

Также имеются некоторые изменения по скоростям во внутричерепных артериях.

Проведённые функциональные пробы с наклонами достаточны, при них выявлены отклонения.

Хрустеть шеей вредно, так как это может вызвать головокружение, иногда даже потерю сознания на фоне подобных изменений кровотока.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тай
Клиент

Спасибо Вам большое!