Обнаружили аденомиоз, миому

Здравствуйте, мне 50 лет, ходила на узи к гинекологу, выявили аденомиоз (не меньше 3 ст), миома. Лет 5 назад был тромбоз глубоких вен левой конечности. Гормональные препараты запретили. Предлагают оперировать (удаление матки и яичников), а делать операцию не хочется, на родах 20 лет назад на кесаревом сечении сосуды начали лопать; еле спасли, Поэтому страшно делать операции. Возможно ли как то обойтись без операции и гормональных препаратов? Фото узи и всё результаты прилагаю.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Кистана правом яичнике как давно выявлена?

Елена Федоровна, в 39 лет выявили кисту, была у врача уже сказали что не киста, а какая то труба.
Из жалоб долго идут месячные болей в животе нет
Киста не росла, так как сидела на гормонах.

Виктория, сколько дней менструации? Межменструальных кровянистых выделений нет?

Елена Федоровна, с 28.01 по 11.02 мазало, потом месячные 8 дней шли
До этого 3 месяца все нормально было

В принципе вы приближаетесь к периоду менопаузы и в скором времени эти эпизоды кровотечений прекратятся, можно и не оперироваться. Но меня смущает ваше образование, описывают пристеночный компонент, оно подлежит оперативному удалению

Елена Федоровна, на счет образования мне говорили что это киста, потом уже сказали что не киста, а труба какая то. Я вообще н понимаю что и делать

Виктория, однозначно надо оперировать это образование, чтобы исключить злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
В правом яичнике киста средних размеров,неоднородная, с пристеночным компонентом
Ее нужно удалять обязательно, вместе с яичником
Матку можно не трогать

Екатерина Сергеевна, а как оперироваться, если был тромбоз и инфаркт, маленький рубец на сердце есть, страшно

Эта киста опасна в плане озлакачествления
После операции прием низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромбоза
Операция может быть лапароскопической
Зависит от хирурга и учреждения , в котором будете оперироваться

Екатерина Сергеевна, а на счет лапароскопии возможно ли это? 20 лет назад кесарево сечение было, один врач сказал что тяжело и может не получится сделать прокол

Начнут во всяком случае с лапароскопии
Одно кесарево это не показатель выраженных спаек
Должно все получиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисту яичника однозначно надо удалять! Вопрос про матку решат после обследований к операции (перед операцией делается гистероскопия с выскабливанием полости матки с последующим гистологическим иссследованием, если анализ будет хороший, матку можно оставить).

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы какие?

Принятый ответ

Здравствуйте, кисту справа нужно удалить, больше ничего не нужно делать, с менапаузой аденомиоз пойдёт на регресс