Консультация лора /

Воспаление решётчатые пазухи — вопрос №2689369

Здравствуйте, 02.12.2024 сделал КТ ОНП, в результате исследования (заключение прилагаю файл пдф) обнаружено, что в верхнечелюстной пазухе находится киста и инородное тело (возможно пломба). В ходе изучения ЛОР врачом было принято решение удаление кисты слевой стороны, с которым я согласен, но еще в данную пазуху и кисту выходит часть пломбировочного материала который из зуба и это не часть а кончик цельной пломбы, ЛОР сказал что с пломбой ничего делать не надо пусть так и будет, на этот счет у меня возникли сомнения. Скажите, нужно ли вытаскивать данную пломбу, если да то как будет лучше это сделать (последовательность) я так понимаю сначала убрать кисту, то потом надо будет убирать и пломбу с зуба, но так как в пазухе может остаться гной он может стекать с данной пазухи в данное отверстие через зуб, поэтому чтоб не остался гной в зубе когда будет убрана пломба надо ли ждать пока само затянется данное отверстие и не лечить зуб какое то время ( будет сквозная дырка по которой стекает гной если будет), после того как врачи убедятся что данное отверстие в пазухе заросло (закрыто) и гной не будет поступать в зуб можно будет пломбировать заново. Опираясь на результаты КТ подскажите как нужно все правильно сделать.
Делал кт так как было воспаление решетчатых пазух, решил проверить их так как их видно только на кт, в результате обнаружилось вышеуказанное, верхнечелюстные пазухи не беспокоили.
Еще на днях пойду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.
Прилагаю ссылку на КТ исследование по которой можно перейти и посмотреть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. На самом деле по КТ нет описания наличия воспаления вокруг данного пломбировочного материала. Исходя из этого можем предположить что слизистая оболочка не реагирует на это инородное тело. Конечно мы стараемся убирать подобного рода тела из пазухи. Но в вашем случае если уж идти на эту операцию одномоментно всё может сделать челюстно-лицевой хирург. Они могут убрать и кисту и решить вопрос с зубом. Поэтому думаю что вам нужно дождаться консультации челюстно-лицевого хирурга.
А как дышит ваш нос на данный момент? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Используются ли какие-нибудь препараты в нос на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста КТ https://drive.google.com/drive/folders/1fTCAsFu-CXoHUwYxyI_F4hCXDuWhL1_i?usp=drive_link

ЛОР
К сожалению не могу смотреть ваш диск через телефон, на компьютере не хочет загружать программу блокирует компьютер постоянно. Если есть возможность сделайте видео с просмотренных снимков загрузите на Яндекс.диск и скиньте сюда ссылку.
Клиент
Татьяна Владимировна, так я сбросила ссылку на гугл диск
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило такие операции проводят одномоментно ЛОР и ЧЛХ, конечно пломбированный материал лучше удалить - так как это очаг хронического воспаления

Вас консультировал ЧЛХ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, КТ https://drive.google.com/drive/folders/1fTCAsFu-CXoHUwYxyI_F4hCXDuWhL1_i?usp=drive_link
Детский ЛОР, ЛОР
Я не смогу с тефлона просмотреть данный файл к сожалению
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ну наверное такие файлы с телефона не открываются. Можете посмотреть, пожалуйста, на компьютере... Я Вам отправила именно КТ исследование
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, с компьютера я не смогу посмотреть, так как у меня мак бук и все программы для просмотра таких файлов сейчас скачать невозможно
Если вы можете сами открыть файл, вы можете его пролистать, записать видео, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку