Консультация терапевта /

Отек с синевой после укуса пчелы — вопрос №1496526

Здравствуйте! Дочку 5ро суток назад укусила пчела. Жало было снаружи, вытащила. Начался отек, давала Фенистил 2 раза в сутки по 20 капель( ребенку 5 лет, вес23кг). Но зуд не проходил, расчесывала. По итогу -место укуса "разнесло" и вокруг кожа посинела. В центре вижу точку и не пойму, все ли
или это само место укуса. Как помочь ребенку? Фото прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Полиартрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, повышена ли температура на месте укуса? Температура тела?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, все в порядке. Ребенка ничего не беспокоит кроме зуда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно наносить Псило-бальзам
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это просто место от укуса, можно наносить противовоспалительную мазь ( гридрокортизон) , антигистаминный препарат продолжайте до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Получается это такая сильная реакция организма? Ранее кусали пчелы, но такого не было. Антигистаминные продолжим, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Да такая реакция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обработайте хлоргексидином и можно мазь Флеминга наносить вокруг укуса, либо синафлан. Внутрь антигистаминное продолжайте давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Местно наносите мазь акридерм 3 раза в день 5 дней Для устранения отечности и воспаления.